8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы, что ребенок останется с отцом?

Здравствуйте. В семье назревает кризис, дело может дойти до развода. У нас двое несовершеннолетних детей (девочки 5 и 3 года). Каковы шансы, что один ребенок останется со мной? Сейчас дети живут с матерью, которая живет у тещи в однокомнатной квартире, 45 кв.м. Также с ними проживает ее брат, который не работает и находится на иждивении тещи-пенсионерки, он не инвалид, у него диабет и еще какая-то болезнь и в связи с этим он постоянно находится в квартире. Практически воспитанием детей заниимается теща, т.к. жена работает, и детяям уделяет внимание только вечером и то не в полном объеме. Старшая дочь больше привязана ко мне.

Показать полностью
, Антон, г. Пятигорск
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Разводить Вас будут в любом в случаи через суд. Если Вы подадите на развод. А там уже суд будет решать с кем останутся дети. Обычно суд встает на строну матери. Но если Вы в суде докажите, что Вы можете и обеспечить и дать надлежащий уход и с эти согласиться мать детей. То шанс есть. 

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с законодательством родители имеют одинаковые права и обязанности при воспитании детей.

 СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также по закону Вы имеете право на определение места жительства ребенка в суде.(СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Но на практике, суды оставляют в большинстве случаев детей с матерью, тем более в таком возрасте. Увы.

Оценить шансы не возможно, все на усмотрение суда.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Определение места жительства детей связано не с расторжением брака их родителей, а с раздельным их проживанием. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Добиться проживания детей такого возраста с отцом непросто, но возможно. Нужно больше информации, все такие дела очень индивидуальны. Подчеркиваю — речь не о расторжении брака, а именно об определении места жительства детей. Стоит разделять супружеские и родительские отношения — можно состоять в браке и не проживать вместе. И проживать вместе, но не состоять в браке. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются ст. 66 СК. Если вы хотите, чтобы дети проживали с вами, необходимо доказывать, что это отвечает интересам ребенка. К судебному процессу нужна подготовка, которая может занять несколько месяцев. Поэтому вполне вероятно, пока лучший вариант — собирать документы и готовиться к процессу, если договориться с матерью вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 31.08.2018