8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Покраска автомобиля некачественная проблемы с покраской

Я нашла мастера на сайте вконтакте по поводу покраски автомобиля,договорились о полной покраске,договорились о стоимости,привезла машину в гараж где этот мастер красит,обещал срок и есть в переписки что около 10 дней,но в итоге срок вышел больше 41 день,оплатила ему сначала 32000 рублей он написал в расписке что получил предоплату 32000 рублей за ремонт автомобиля,обговаривали даже вконтакте что нужна полная покраска машины,а так же убрать все коррозии с машины,в том числе полная обработка днище и где нужно будет подварить машину,он согласился и все начал делать машину,в итоге в срок не уложился,потом он сказал что машина готова приехала забирать машина вся в подтеках от лака все детали,в некоторых местах отсуствует лак,так же остались коррозии,мастер утверждал что все уберет полировкой и уберет коррозии и обработает днище и сделает полировку через 10 дней,он написал расписку что примет машину на полировку и обработку днище до 28 августа,я купила уже весь материал но мастер отказался доделывать свою работу,после этого с мастером встретились сказал давайте вам верну все деньги,в итоге он написал расписку что деньги которые я ему оплатила вернет до 29 августа до 16:00,а я ему написала расписку что до 29 августа до 16:00 Я ОБРАЩАТЬСЯ НИКУДА НЕ БУДУ В ВЫСШИЕ СТАНЦИИ,В ИТОГЕ ПОТОМ ОН СКАЗАЛ Я НАЙТИ ДЕНЬГИ НЕ МОГУ И ДЕЛАТЬ МАШИНУ Я НЕ БУДУ МНЕ ЗАПРЕТИЛИ РАБОТАТЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЯКОБЫ ЗДОРОВЬЯ,Я НАПИСАЛА ПРЕТЕНЗИЮ СЕГОДНЯ И ХОТЕЛА ОТДАТЬ ЕМУ ЧТО БЫ ОН РАСПИСАЛСЯ НО ОН СКАЗАЛ ПРИСЫЛАЙТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ.ОН УТВЕРЖДАЕТ ЧТО МАШИНА КАЧЕСТВЕННА ПОКРАШИНА,НО ЕЗДИЛА К ДРУГИМ СПЕЦИАЛИСТАМ И ВСЕ УТВЕРЖДАЮТ ЧТО МАШИНУ НУЖНО ПЕРЕКРАШИТЬ И ЧТО ТУТ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ,ТАК ЖЕ НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО У НЕГО ВРОДЕ КАК БЫ ОТКРЫТО И.П НО ОПЯТЬ ЖЕ ДОГОВОР СО МНОЙ ОН НЕ ЗАКЛЮЧАЛ,У НЕГО ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ И СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ И ЯКОБЫ У НЕГО И.П ПРИОСТАНОВЛЕНО,НО ЧЕРЕЗ САЙТ НАЛОГОВОЙ У НЕГО ОКАЗАНИЕ УСЛУГ В СФЕРЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ.в ОБЩЕМ МАШИНА ПЛОХО И НЕКАЧЕСТВЕННО ПОКРАШИНА,А ТАК ЖЕ НЕ ДОДЕЛАНА,ТАК ЖЕ НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ПРОВЕРКИ НА МОШЕНИЧЕСТВО И НА НЕЗОКОННУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.И сегодня при встрече он говорил я все качественно сделал и что фотографии у меня есть в каком якобы она состояние была,и что свою работу он выполнил,но машина то некачественно покрашена и работа до конца не сделана.Я хочу вернуть свои средства и хочу добиться уголовного дела.Так как даже в переписки он писал о том что все он исправит и все сделает и что где нужно подварит и что полная покраска что все будет хорошо.

Показать полностью
, Кристина, г. Ульяновск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Перспектив у именно уголовного разбирательства в данной ситуации крайне мало, т.к. имеют место в чистом виде гражданско-правовые отношения (некачественно выполненная работа, нарушение сроков ее выполнения).

2. Для возмещения ущерба необходимо, при отсутствии мирового соглашения, обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Доказательств, считаю, у Вас имеется достаточно. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ульяновск
Но он же даже если и.п то у него оказание услуг идет другое, а если действие и.п приостановлено то он же оказывает услуги, мне посоветовали еще обратится в роспотребнадзор и в налоговую.Но получается так что изначально он обещал сделать все качественно не сделал в вел в заблуждение тем самым взял деньги, так же не сделал полировку и обработку днище тем сам же он обманул тем более написал расписку, и не сделал, а так же после этого все написал расписку на возврат денежных средств но он их не вернул.Получается он изначально брал деньги и обманым путем пошел ведь даже покраска заняла 41 день вместо обещаного срока 10-14 дней

Наличие умысла на обман, мошенничество и т.д. нужно доказать. В свое оправдание он может привести массу убедительных аргументов, которые подкрепятся тем, что фактически какую-то часть работы он выполнил (т.е. не просто взял деньги и исчез). Качество работы — это предмет гражданско-правового спора. Обращения в РПН и ФНС помогут инициировать разбирательство в части имеющихся нарушений оформления его предпринимательской деятельности. Однако Вам, для достижения цели возмещения ущерба, эффективнее начать разбирательство в суде общей юрисдикции, подав исковое заявление. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Кристина.

Перспективы уголовного преследования за незаконное предпринимательство или мошенничество тут нет никакой, даже учитывая, что вид деятельности, который мастер ведет фактически не зарегистрирован в ЕГРИП.

Из пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23  «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности,направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а глава крестьянского (фермерского) хозяйства — с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации (статьи 49 и 51 ГК РФ).

Отсюда следуют признаки НЕЗАКОННОЙ предпринимательской деятельности

1. Лицо не зарегистрировано как ИП. В Вашем случае отсутствует соответствующий ОКВЭД., но не исключено, что имеются в ЕГРИП дополнительные виды деятельности, связанных с кузовным ремонтом.

2. Осуществление деятельности систематически. То есть должен быть доказан не один факт оказания услуг, а как минимум два или более, чего в Вашем случае нет.  Речь о том, что ни одно физ.лицо не лишено права оказать другому физ.лицу услугу по покраске автомобиля, кузовному ремонту и т.д.

3. Это деятельность, осуществляемая СИСТЕМАТИЧЕСКИ, направлена на извлечение прибыли. Имеется один факт оказания услуг.

4. Состав  ст.171 УК РФ будет иметь место в том случае, если в результате действий виновного причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере. При этом крыпным размером считается — 2 млн.250 тыс. рублей, особо крупный -9 млн.рублей.

Учитывая данные обстоятельства, состав преступления по ст. 171 УК РФ недоказуем. 

Максимум, на чтоможно рассчитывать -это на привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

И то при условии, что будут доказательства систематического оказания услуг.

Нет здесь и мошенничества, поскольку согласно ст.159 УК РФ -это ХИЩЕНИЕ чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом 

2.Обман как способ совершения может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В Вашем случае доказать заведомо ложное предоставление сведений о качестве услуг невозможно. Мастер заключил с Вами договор оказания услуг, переоценил свои профессиональные качества, вследствие чего услуга и была оказана некачественно. при таких обстоятельствах состав мошенничества отсутствует.

Что касается перспектив гражданского иска -тут немногим проще, по крайней мере имеются доказательства заключения договора возмездного оказания услуг или подряда, оговорены существенные условия (В переписке в контакте имеется вид работ, срок, цена, расписки). При этом в суде потребуется ходатайствовать о проведении экспертизы, чтобы подтвердить ненадлежащее качество. Экспертиза проводится за счет той стороны, которая ходатайствовала о ее проведении (п.1 ст.96 ГПК РФ).

В случае удовлетворения судом Ваших требований Вы вправе взыскать судебные расходы с мастера, суд примет такое решение. 

Но вот что касается реальности исполнения судебного решения -вопрос открытый. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ульяновск

Да у меня есть расписки о том что он принял машину в ремонт но в расписке не указал что на покраску, а указал именно то что просто на ремонт и что он получил предоплату 32 тысячи, вторая расписка где написано что он обязуется сделать полировку и обработку днища до 28 августа он этого не сделал, в расписке еще написано 6 месяц гарантия на ремонт машины, третья расписка это на то что он вернет деньги за ремонт машины в размере 32 тысяч рублей.Соотвественно он не вернул деньги, и изначально я его даже адрес не знала где он живет что бы отправить ему претензию и поэтому написала еще в полицию на проверку по факту мошеничества и по факту незаконной предпринимательской деятельности, но сегодня после встречи он орет чуть ли не во всю глотку что он качественно все сделал, и он отказался принимать претензию и сказал прислать заказным письмом.

Претензия, как таковая, не обязательна. Коллега Сахаровский Владимир Вам уже ответил. Право на обращение в суд с гражданским иском у вас есть. При этом прежде чем подавать иск и нести затраты, нужно быть готовым к тому, что взыскивать у мастера нечего, пока не пенсию не пойдет. До этого момента Вы можете хоть ежегодно индексировать задолженность на основании ст.208 ГК РФ, взыскивать проценты за неправомерное пользование денежными средствами взысканными решением суда. Все это опять же в судебном порядке. Вы указываете, что работы велись в гараже. Это его гараж? Если так, то с учетом его рыночной стоимости рассмотрите вопрос о принятии обеспечительных мер по иску в виде ареста гаража. Установить, кому гараж принадлежит, можно запросив в Росреестре выписку о правообладателе, для этого нужно знать адрес либо название или номер гаражного коооператива, номер бокса. Одним словом, по возможности, необходимо устанавливать -стоит ли нести расходы для принятия судебного решения, и реально смотреть на вещи — чем оно Вам поспособствует, возможно ли будет исполнить решение суда в силу имущественного положения мастера. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если в автомобиле едет один человек или группа(не более 5ти человек)?
Добрый день, ситуация следующая, Юр. лицо имеет в штате 2 ТС(легковые автомобили), они используются сотрудниками для перемещения от места проживания до работы. В штате нет должности водитель, поэтому управление осуществляется несколькими сотрудниками в течении суток. Должны ли мы оформлять путевые листы и проходить предрейсовые мед. осмотры и контроль тех. состояния автомобиля. Если в автомобиле едет один человек или группа(не более 5ти человек)?
, вопрос №4030560, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я продать данный автомобиль?
Получила в наследство автомобиль, оформила на него свидетельство о праве на наследство. Хочу машину продать, но у меня есть долги у приставов. Могу ли я продать данный автомобиль? (в ГИБДД на учёт его не ставила)
, вопрос №4029580, Анастасия, г. Киров
Семейное право
Через месяц автомобиль Крас- нова обнаружили у ООО "Луч"
у Краснова похитили автомобиль, который он хранил в своем гараже — Краснов обратился в полицию, и было возбуждено уголовное дело. Через месяц автомобиль Крас- нова обнаружили у ООО «Луч». По утверждению генераль- ного директора ООО спорный автомобиль был куплен у Сидорова и зарегистрирован в ГИБДД. Краснов предъя- вил к ООО «Луч» иск об истребовании автомобиля;
, вопрос №4029259, полина, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Есть ли у меня возможность вернуть данный автомобиль в дилерский центр по гарантии?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: В прошлом году в сентябре 2023 года я приобрела в дилерском центре. Магнитогорск " Драйв Парк" автомобиль Лада веста кросс 2023 года выпуска. Отъездив, примерно 2000 км., утром приехав к месту своей работы, я не смогла закрыть машину через пульт управления а/ м, который шел в комплекте с авто. Тут же я позвонила по телефону горячей линии (так как приобретённая машина находилась и находиться на гарантии) и сообщила о неисправности. На что , мне посоветовали заменить элементы питания в пульте. Что я и сделала. Отъездив пару недель пульт опять перестал реагировать. Я снова позвонила на горячую линию, где мне предложили приехать для прошивки пульта авто. Съездили, прошили. В дилерском центре сказал, что необходимо заменить какую то деталь. Как привезут, нам позвонят. До сих пор не позвонили. Дальше, отъездив неделю услышала стук в ходовой. Опять позвонила на горячую линию и нам предложили приехать опять в дилерский центр и показать машину. Отвез машину мой супруг 21 февраля. Машину посмотрели и велели оставить на ночь, так как мастера не успевали выполнять работу. Мы отказались, так как эта машина являлась нашим единственным средством передвижения ( мы из деревни в 64 км. От дилерского центра Магнитогорска).Сказали, что оставим автомобиль с утра. На следующий день супруг отвез машину сидел ждал зале готовность машины. Через некоторое время ему сообщили, что необходимых запчастей нет и велели забрать машину. Но машина не завелась. Ровно неделю нас обнадёживают и говорят, что позвонят как только отремонтируют авто. Звонков нет от них. Есть ли у меня возможность вернуть данный автомобиль в дилерский центр по гарантии? Задав этот вопрос в самом центре мне отказали. Прилагаю договор.
, вопрос №4027963, Гульнур, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Следующая проблема, на автомобиль собственником которого я являлся был наложен запрет на регистрационные
Добрый день! Следующая проблема, на автомобиль собственником которого я являлся был наложен запрет на регистрационные действия, но суть в том, что автомобиль был продан ДО наложения на него данных ограничений, подскажите пожалуйста, как новому собственнику оформить автомобиль и снять эти запреты?
, вопрос №4027896, Артем, г. Пенза
Дата обновления страницы 30.08.2018