Сможем ли мы узаконить и поставить на учет гараж по красной линии?

Купили участок, в 2018 г. Построили гараж по красной линии. Сможем ли мы его узаконить и поставить на учёт?

, Людмила, г. Тамбов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Построили гараж по красной линии. Сможем ли мы его узаконить и поставить на учёт?

Это решит суд. Но для своего спокойствия для начала запросите в органе местного самоуправления разрешение на отклонение от предельных параметров

ч. 1 ст. 40 ГрК РФ

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства