Можно ли "раздробить" выплаты по решению суда?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию по следующей ситуации... В кратце... Закрыл ИП отработав год. В силу банкротства не оплатил все взносы в размере 33357 рублей. На сегодняшний день вынесен судебный приказ о взыскании в пользу Налоговой с обжалованием в 20 дневный срок. Возможно ли раздробить этот долг?

, Алексей Воробьев, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, не совсем понятно, каким именно образом вы хотите «раздробить» и в каких частях выплачивать, однако в любом случае Вы вправе подать заявление об отсрочке, либо рассрочке исполнения судебного акта, в порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, советую приказ отменить, в дальнейшем Налоговая обратиться с иском к Вам, если заработка нет у Вас официального, или он не большой — будут взыскивать долго и упорно по копеечке. Пока приказ отменен — оплачивайте потихоньку.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

В последний день срока на отмену приносите возражения, а можно почтой отправить ещё их в адрес суда (так дольше будет идти, наша же задача затянуть вопрос). Не факт что Налоговая сразу побежит с иском по КАС, как обычно будет собираться (пока получит определение об отмене, пока раскачаются юристы и т.д.)… вот Вам и рассрочка уже.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь собственно речь о том, что Вы можете либо отменить данный судебный приказ

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

либо подать заявление о рассрочке
КАС РФ Статья 358. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения
 1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный документ, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом советую изучить изначально  данный судебный акт, для того, что бы знать о имеющих значение обстоятельствах http://sudact.ru/regular/doc/7... С уважением Евгений Беляев.

Для отмены приказа достаточно подать просто возражения относительно его исполнения. Приказ отменят, после чего взыскание возможно в порядке административного искового производства. А это естественно время, чего в принципе Вы и добиваетесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли раздробить этот долг?

Алексей Воробьев

Вы можете обжаловать данный приказ и параллельно начать оплачивать данный долг.

Так же вы можете после вступления в законную силу данного приказа обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты данной суммы на основании норм КАС.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, в Вашем случае, чтобы максимально отсрочить взыскание нужно подать заявление об отмене судебного приказа. ПОка вынесут определение, пока отправят его в налоговую, пока налоговая сподобится собрать документы и обратиться в рамках искового производства, потом пару заседаний перенесете по разным причинам (болезнь, привлечение юриста к делу), потом судья вынесет решение, какое-то время будет его готовить (иногда до полугода), потом месяц с момента изготовления на вступление в законную силу и Вы кстати в праве подать на него апелляцию. Потом рассмотрение апелляции еще несколько месяцев… и только потом Вы подаете заявление о рассрочке исполнения решения суда.

В итоге года на полтора можно этот процесс растянуть.

Алексей Воробьев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А форму заявления об отмене судебного приказа где можно скачать не подскажите? Почтой ведь возможно его отправить в суд по месту прописки, верно?

Она произвольна. Просто пишете что не согласны с судебным приказом и возражаете против его исполнения. Этого достаточно для отмены. Можете отправить в суд вынесший приказ по почте.