8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли "раздробить" выплаты по решению суда?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию по следующей ситуации... В кратце... Закрыл ИП отработав год. В силу банкротства не оплатил все взносы в размере 33357 рублей. На сегодняшний день вынесен судебный приказ о взыскании в пользу Налоговой с обжалованием в 20 дневный срок. Возможно ли раздробить этот долг?

, Алексей Воробьев, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, не совсем понятно, каким именно образом вы хотите «раздробить» и в каких частях выплачивать, однако в любом случае Вы вправе подать заявление об отсрочке, либо рассрочке исполнения судебного акта, в порядке ст. 203 ГПК РФ 

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте, советую приказ отменить, в дальнейшем Налоговая обратиться с иском к Вам, если заработка нет у Вас официального, или он не большой — будут взыскивать долго и упорно по копеечке. Пока приказ отменен — оплачивайте потихоньку.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

В последний день срока на отмену приносите возражения, а можно почтой отправить ещё их в адрес суда (так дольше будет идти, наша же задача затянуть вопрос). Не факт что Налоговая сразу побежит с иском по КАС, как обычно будет собираться (пока получит определение об отмене, пока раскачаются юристы и т.д.)… вот Вам и рассрочка уже.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Здесь собственно речь о том, что Вы можете либо отменить данный судебный приказ 

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

либо подать заявление о рассрочке 
КАС РФ Статья 358. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения
 1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный документ, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом советую изучить изначально  данный судебный акт, для того, что бы знать о имеющих значение обстоятельствах http://sudact.ru/regular/doc/7... С уважением Евгений Беляев.

1
0
1
0

Для отмены приказа достаточно подать просто возражения относительно его исполнения. Приказ отменят, после чего взыскание возможно в порядке административного искового производства. А это естественно время, чего в принципе Вы и добиваетесь.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли раздробить этот долг?

Алексей Воробьев

Вы можете обжаловать данный приказ и параллельно начать оплачивать данный долг.

Так же вы можете после вступления в законную силу данного приказа обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты данной суммы на основании норм КАС.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, в Вашем случае, чтобы максимально отсрочить взыскание нужно подать заявление об отмене судебного приказа. ПОка вынесут определение, пока отправят его в налоговую, пока налоговая сподобится собрать документы и обратиться в рамках искового производства, потом пару заседаний перенесете по разным причинам (болезнь, привлечение юриста к делу), потом судья вынесет решение, какое-то время будет его готовить (иногда до полугода), потом месяц с момента изготовления на вступление в законную силу и Вы кстати в праве подать на него апелляцию. Потом рассмотрение апелляции еще несколько месяцев… и только потом Вы подаете заявление о рассрочке исполнения решения суда. 

В итоге года на полтора можно этот процесс растянуть. 

1
0
1
0
Алексей Воробьев
Алексей Воробьев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А форму заявления об отмене судебного приказа где можно скачать не подскажите? Почтой ведь возможно его отправить в суд по месту прописки, верно?

Она произвольна. Просто пишете что не согласны с судебным приказом и возражаете против его исполнения. Этого достаточно для отмены. Можете отправить в суд вынесший приказ по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2018