160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Имею ли я право на отсрочку от армии в данном случае, если закончил школу в прошлом году?

Добрый день! Я закончил школу в прошлом году, в 10 классе получил на медицинской комиссии категорию Г (по причине того, что у меня подковообразная почка). В прошлом году поступил в ВУЗ и на мед. комиссии мне поставили категорию Б4. По окончании первого курса (летом, во время работы приемной комиссии) я отчислился из университета, так как хотел сменить направление. И в тот же день подал документы в тот же ВУЗ на другую специальность. Я знаю, что по федеральному закону о воинской службе я имею право на отсрочку (по причине обучения в ВУЗе) только один раз. Сегодня мне пришла повестка на комиссию в призывной пункт. Могу ли я претендовать на категории В/Г из-за болезни почки (так же я страдаю головнями болями)? Будет ли статья 72 расписания болезней и подтверждение моего диагноза достаточными основанием?

30 Августа 2018, 17:07, вопрос №2092781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
201
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, вашим подтверждением негодности будет служить заключение врача военно-врачебной комиссии, т.е. вам сейчас необходимо пройти мед комиссию и назначенные на ней обследования, если диагноз подтвердится — то вам установят соответствующую категорию и получите военный билет. Спасибо

30 Августа 2018, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Иркутск
То есть, в день, в который я должен прийти в военкомат, я должен принести с собой справку, подствержающую диагноз. И все?
30 Августа 2018, 17:12
201
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да, принесите результаты ваших обследований, но вероятно что вас направят на повторную комиссию уже у своих врачей.

30 Августа 2018, 17:32
Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После того, как вам предоставили отсрочку по состоянию здоровья, вас обязаны были направить на лечение (обследование) и через пол года провести освидетельствование на основании результатов лечения (обследования).

Без обследования в больнице по направлению военкомата проводить освидетельствование и определять категорию годности не имели права.

Если у вас имеется нарушение выделительной функции почек, вы сможете претендовать на военный билет, при условии, что сможете подтвердить заболевание.

Но скорее всего, получите отсрочку по здоровью, а далее в зависимости от наличия или отсутствия нарушений функции.

30 Августа 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут