Имею ли я право на отсрочку от армии в данном случае, если закончил школу в прошлом году?

Добрый день! Я закончил школу в прошлом году, в 10 классе получил на медицинской комиссии категорию Г (по причине того, что у меня подковообразная почка). В прошлом году поступил в ВУЗ и на мед. комиссии мне поставили категорию Б4. По окончании первого курса (летом, во время работы приемной комиссии) я отчислился из университета, так как хотел сменить направление. И в тот же день подал документы в тот же ВУЗ на другую специальность. Я знаю, что по федеральному закону о воинской службе я имею право на отсрочку (по причине обучения в ВУЗе) только один раз. Сегодня мне пришла повестка на комиссию в призывной пункт. Могу ли я претендовать на категории В/Г из-за болезни почки (так же я страдаю головнями болями)? Будет ли статья 72 расписания болезней и подтверждение моего диагноза достаточными основанием?

, Рустам, г. Иркутск
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вашим подтверждением негодности будет служить заключение врача военно-врачебной комиссии, т.е. вам сейчас необходимо пройти мед комиссию и назначенные на ней обследования, если диагноз подтвердится — то вам установят соответствующую категорию и получите военный билет. Спасибо

Рустам
Клиент, г. Иркутск
То есть, в день, в который я должен прийти в военкомат, я должен принести с собой справку, подствержающую диагноз. И все?

Да, принесите результаты ваших обследований, но вероятно что вас направят на повторную комиссию уже у своих врачей.

Максим Береза
Юрист, г. Москва

После того, как вам предоставили отсрочку по состоянию здоровья, вас обязаны были направить на лечение (обследование) и через пол года провести освидетельствование на основании результатов лечения (обследования).

Без обследования в больнице по направлению военкомата проводить освидетельствование и определять категорию годности не имели права.

Если у вас имеется нарушение выделительной функции почек, вы сможете претендовать на военный билет, при условии, что сможете подтвердить заболевание.

Но скорее всего, получите отсрочку по здоровью, а далее в зависимости от наличия или отсутствия нарушений функции.