Как можно подать жалобу в ФНС на действия или бездействие?

Здравствуйте! Мой родственник был Инд. Предпр-м . В 2017 году в январе закрыл ИП . Декларации за все годы сдал при закрытии,индивидуальную деятельность не вёл.

С 2015 по 2018 годы проходил воинскую службу по контракту. И имеет законное право освобождения от страх взносов в ПФР и обязательно.мед.страх.

Ему пришло требование из ИФНС об уплате взносов и штрафов по ним,на это требование было подано заявление с приложением ксерокопии военного билета и справки из части, в ИФНС о законном освобождении от уплаты этой суммы от 20.06.2818 года. ( Указан 212-фз и ссылка в нём на 4468-1-фз)

Два дня назад и.е. 28.08. пришло опять требование об уплате ,но ответа на заявление поданное больше двух месяцев назад,не пришло!!!!!

Пока заявление лежало в отделе НЕДОИМОК (узнавали в ИФНС) вышли поправки к законам ,буквально в июне и начале августа ,по которым теперь контрактники в ВС РФ ,вроде бы уже не имеют освобождения от уплаты взносов.

У меня 3 вопроса:

---- какую жалобу писать в ФНС по действию или бездействию

или халатному отношению, игнорированию ,или нарушению прав гражданина РФ инспектором и нач.отдела по НЕДОИМКАМ?( Ответа не поступило,,,, и заявление пролежало 2месяца ,а в это время были приняты поправки к законам)

-----Стоит ли дальше бороться ,если законы уже вступили в силу.

----Кому именно теперь подавать жалобу?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 2015 по 2018 годы проходил воинскую службу по контракту. И имеет законное право освобождения от страх взносов в ПФР и обязательно.мед.страх.

Нет, не имеет, так как ИП проходил службу по контакту, а не по призыву.

Ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!  Спасибо за отклик! Примите во внимание----Наше заявление было сдано  ещё 20,06.2018 года.оно пролежало в отделе недоимок до, примерно 20.08.2018 г. Поправка к закону была принята 03.08.2018 г. С верочнаячная справка в Требовании от 15.08 2018 г.

 Здесь факт бездействия должностного лица! Инспектор или нач.отдела по НЕДОИМКАМ не передали, в течении 7 дней после регистрации в отдел Камеральных проверок!

 Нарушено наше право! Заявление должно по закону рассматриваться в течении 30 дней.

Далее, нам не ответили письменно на него вообще! Не уведомили ни о принятии заявления, ни о его непринятии!

В это время была принята поправка в закон ( за сроком рассмотрения заявления)!

Значит мы должны считаться потерпевшей стороной, так как должны теперь выплачивать, из-за бездействия должностных лиц!

 Правильно ли  я думаю?

В это время была принята поправка в закон ( за сроком рассмотрения заявления)!

Не было в 2018 году по этому поводу никаких поправок. Обязанность уплаты взносов существует с 2009 года.