8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за сломанный нос в данной ситуации?

Добрый день . История такая на меня и мою мать пытался кинуться пьяный сосед, я позвала своего мужа . Муж хотел с ним поговорить позвал кго поговорить тот пьяный оскорблял и толкал его и звал драться , муж хотел с ним поговорить на что тот кинулся на него а муж ударил его в нос и сломал и ушол . Нас вызвал участковый и сказал что мы в плохом положении так как мужу грозит уголовка , сосед написал на мужа заявление . Участковый сказал что вы можете выплатить соседу 30 т и дело закроют , а если нет то все очень плохо и его посадят . Я задала вопрос может ли муж написать встречное заявление на него , участковый сказал что он просто сделает отказную и не будет этим заниматься . Подскажите реально за это висит уголовка ??

И поведение участкого странное мне кажется они просто на нас хотят денег заработать . Очень благодарна за ответ

Показать полностью
, Валерия, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наказание за сломанный нос действительно возможно, если пострадавший напишет заявление в полицию. Какое именно наказание грозит Вашему мужу зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровья. Если перелом носа не стал причиной ухудшения здоровья пострадавшего, тогда ответственность может наступить по ст. 116 УК РФ.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия.

   По моему мнению в действия Вашего мужа  могут быть квалифицированы по ст.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои.

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если у соседа телесные повреждения будут квалифицированы как легкий вред здоровью, то это ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В любом случае это дела частного обвинения и возбуждаются только по жалобе потерпевшего.  

Если у вас есть еще вопросы пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Валерия! Неблагоприятные последствия для вашего мужа действительно реальны. Но возможно разрешить вопрос мирно, без привлечения к уголовной ответственности. Коллега выше указал, данные действия могут быть квалифицированы как административный проступок, все зависит от вреда причиненного здоровью, да и вообще важны все подробные обстоятельства дела. Но главное не делайте поспешных выводов, не идите на поводу участкового, не всегда их советы вам окажутся полезны. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом. Вы можете обратится в чат за индивидуальной консультацией, которая для вас будет бесплатно.

0
0
0
0
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Безусловно, ситуация похожа на то, что на вас хотят заработать и действительно есть вероятность, что мужа могут посадить, если он не будет отстаивать свою позицию.
Вы можете подать встречное заявление в полицию, но с учетом поведения участкового, лучше подать его онлайн на сайте МВД, тогда его точно будут рассматривать. 77.мвд.рф/request_main.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, чтобы поставить на учёт авто?
Здравствуйте! Была куплена машина у перекупа. При попытке поставить на учёт автомобиль возникла сложность в том, что оригинальный договор купли-продажи оказался неверный, потому что был заключён между собственником и совершенно другим перекупом, сведения о котором мы не знаем. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы поставить на учёт авто?
, вопрос №3758218, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Если я (истец) подаю в суд по алиментам, например 1 июля. Могу ли указать в исковом или подать ходатайство, что бы первое заседание назначили после 15 августа? Объясняю: еду с ребенком отдыхать на море (есть билеты). Подозреваю, что как на зло, в этот момент и назначат заседание. После моря подавать не хочу, потому что, начисление алиментов идет с подачи иска, если подавать в августе будет автоматически минус 1,5 месяца. Здесь же, есть вероятность, что если назначат быстро, то смогу присутствовать еще до отдыха. А второе и последующие уже после. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3757090, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Что грозит моему сыну в случае подачи заявления?
Здравствуйте, подскажите что делать, ситуация такая: пятеро 12-летних детей вымогали у своего одногодки деньги и он им их дал, деньги они поделили , (моему сыну 15 он с ними дружит с одним из этих мальчиков,о ситуации узнал позже), Дак вот друг 12 лет этими деньгами поделился с моим сыном, сказав что деньги ему дал отец,они купили Электро-самокаты. Отец мальчика ,у которого вымогали деньги, заявление в полицию не написал,но угрожает что напишет если ему в течении дня деньги не вернём, угрожает через сына со мной он даже не связывался, пока я сама не позвонила. У меня нет возможности вернуть сразу такую сумму , договариваться он не хочет. Что грозит моему сыну в случае подачи заявления? Какая статья? Ведь по сути он узнал о происхождении денег уже после того как они купили самокаты
, вопрос №3756241, Анастасия Павловна, г. Москва
Медицинское право
Добрый день, попала в аварию, была пассажиром на заднем сидений при аварий был сломан нос со смещением
Добрый день , попала в аварию , была пассажиром на заднем сидений при аварий был сломан нос со смещением отломков , так же была проведена репозиция носа , и назначена операция через пол года ,к какой степени тяжести это может относиться ?
, вопрос №3756174, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.08.2018