1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение ДКП с автосалоном по трейд ин

Здравствуйте,

хотел купить новую машину по трей-ин, салон обещал хорошие скидки, но все суммы писались на бумажке, при этом салон дешево оценил мою старую машину, пообещав доп. скидку. Я подписал договор купли продажи старой машины и получил деньги, которые внес первым платежом за новую. Сразу появились дополнительные услуги для покупки нового автомобиля. В результате я отказался от покупки нового авто и потребовал отмены трейд- ина, но салон отказывается расторгать договор купли продажи.

Достаточно ли будет указать в требовании расторгнуть договор купли-продажи своего автомобиля, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)?

16 Июля 2019, 22:36, вопрос №2092663
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Достаточно ли будет указать в требовании расторгнуть договор купли-продажи своего автомобиля, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)?

А какие обстоятельства существенно изменились?

 Я подписал договор купли продажи старой машины

На этот момент вы подписывали какие-нибудь документы по покупке нового авто? Или по документам это отдельная сделка, в которой новая машина никак не фигурирует?

Сразу появились дополнительные услуги для покупки нового автомобиля

Где появились?

В результате я отказался от покупки нового авто и потребовал отмены трейд- ина, но салон отказывается расторгать договор купли продажи.

Какой договор расторгать? Продажи старой машины или покупки новой? По новой вообще что-нибудь подписывалось?

16 Июля 2019, 22:39
q Отблагодарить
0 0
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

Два раздельных договора, но одно юр. лицо

существенно изменилась ситуация для покупки нового автомобиля

Хочу расторгнуть договор продажи старого авто и забрать его обратно

16 Июля 2019, 22:42
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Боюсь в такой ситуации вас огорчить

Если продажа старого авто оформлена отдельной сделкой, то никакого отношения к новому авто по всем формальностям это не имеет. Поэтому совершенно не важно, что изменилось в предложенных изначально условиям по новому авто 

Судебной перспективы у такого требования нет

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ни нарушений, ни изменения обстоятельств в такой ситуации нет. Вам изначально нужно было с большим вниманием отнестись к подписываемым документам. Теперь же введение в заблуждение будет вероятнее всего никак не доказуемо 

16 Июля 2019, 22:46
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

А если зайти с другой стороны, 

усмотреть мошенничество, покупка салоном а/м по заниженной цене

16 Июля 2019, 22:52
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В этом нет состава преступления по статье мошенничество. Сделка, даже на невыгодных условиях, таковой не является

Хотелось бы сообщить вам более приятные новости, но при данных сведениях шансы очень не велики

У вас вообще есть какие-нибудь документы кроме ДКП старой машины?

16 Июля 2019, 23:06
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

ДКП на новую машину, в котром указана «голая» салонная цена без учета скидок и доп. условий

16 Июля 2019, 23:08
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Который никем не подписан?

16 Июля 2019, 23:10
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

подписан салоном и в нем пустые графы со скидкой и доп. услугами

16 Июля 2019, 23:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16395
ответов
9243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
подписан салоном и в нем пустые графы со скидкой и доп. услугами

стас

Значит указанные условия определены не были. 

16 Июля 2019, 23:13
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

на этапе уже прописывания условий и возникли трения.

16 Июля 2019, 23:16
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16395
ответов
9243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стас, добрый день.

, салон обещал хорошие скидки, но все суммы писались на бумажке

стас

А как-нибудь данное обещание было зафиксировано или только в процессе беседы? 

Цена на желаемый к приобретению автомобиль изменилась? Или Вам просто предлагают к нему дополнительные услуги, как условие приобретения автомобиля?

Предварительный договор купли-продажи заключался? 

16 Июля 2019, 22:59
q Отблагодарить
0 0
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

в беседе

когда настал момент подтверждения кредита у банка и стали всплывать эти моменты доп. услуг

16 Июля 2019, 23:02
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16395
ответов
9243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
когда настал момент подтверждения кредита у банка и стали всплывать эти моменты

стас

А предварительный договор был заключен?

Беседа как понимаю нигде не фиксировалась?

Можно конечно попробовать оспорить продажу Вашего автомобиля на основании ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но шансов тут не много. 

16 Июля 2019, 23:04
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

а если акцентировать что сделка состояла из двух зависимых частей, хотя в договорах это не отражено

16 Июля 2019, 23:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16395
ответов
9243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а если акцентировать что сделка состояла из двух зависимых частей, хотя в договорах это не отражено

стас

Вот именно, что Вы не можете тут доказать взаимосвязанную сделку.

Если Вы заключили простой ДКП с автосалоном по которому передали свой автомобиль, то оспорить его проблематично — договор считается фактически исполненным и Вам остается только доказывать. что Вы заблуждались относительно цены сделки, но в данной ситуации в качестве контрдовода салон будет ссылаться на свободу договора, в силу которой Вы добровольно и при взаимном согласии заключили договор по указанной цене. 

16 Июля 2019, 23:07
получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17942
ответа
7016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Достаточно ли будет указать в требовании расторгнуть договор купли-продажи своего автомобиля, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ

стас

Сткас, добрый вечер! Надо смотреть условия договора который Вы хотите расторгнуть, если это обычный ДКП то насколько понимаю из вопроса он фактически исполнен, исполненный договор расторгнуть не получиться. В Ваших обстоятельствах как вариант апеллировать к ст. 431.2 ГК РФ согласно которой

.

Сторона, котораяпри заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения ...обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
 
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для неесущественное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Как вариант пойти таким путем при условии, что в суде Вы сможете доказать указанные обстоятельства поскольку каждая торона обязано доказать обстоятельства на которые она ссылается как на оснований своих требований (возражений)

16 Июля 2019, 23:04
q Отблагодарить
0 0
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

По моему достаточно аргументировано, чтобы салон пошел навстречу по скидкам на новую (он дилер и заинтересован в реализации новых машин) или отдал старую

16 Июля 2019, 23:13
стас
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем ответившим

16 Июля 2019, 23:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.