8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расторжение ДКП с автосалоном по трейд ин

Здравствуйте,

хотел купить новую машину по трей-ин, салон обещал хорошие скидки, но все суммы писались на бумажке, при этом салон дешево оценил мою старую машину, пообещав доп. скидку. Я подписал договор купли продажи старой машины и получил деньги, которые внес первым платежом за новую. Сразу появились дополнительные услуги для покупки нового автомобиля. В результате я отказался от покупки нового авто и потребовал отмены трейд- ина, но салон отказывается расторгать договор купли продажи.

Достаточно ли будет указать в требовании расторгнуть договор купли-продажи своего автомобиля, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)?

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Достаточно ли будет указать в требовании расторгнуть договор купли-продажи своего автомобиля, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)?

А какие обстоятельства существенно изменились?

 Я подписал договор купли продажи старой машины

На этот момент вы подписывали какие-нибудь документы по покупке нового авто? Или по документам это отдельная сделка, в которой новая машина никак не фигурирует?

Сразу появились дополнительные услуги для покупки нового автомобиля

Где появились?

В результате я отказался от покупки нового авто и потребовал отмены трейд- ина, но салон отказывается расторгать договор купли продажи.

Какой договор расторгать? Продажи старой машины или покупки новой? По новой вообще что-нибудь подписывалось?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Два раздельных договора, но одно юр. лицо

существенно изменилась ситуация для покупки нового автомобиля

Хочу расторгнуть договор продажи старого авто и забрать его обратно

Боюсь в такой ситуации вас огорчить

Если продажа старого авто оформлена отдельной сделкой, то никакого отношения к новому авто по всем формальностям это не имеет. Поэтому совершенно не важно, что изменилось в предложенных изначально условиям по новому авто 

Судебной перспективы у такого требования нет

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ни нарушений, ни изменения обстоятельств в такой ситуации нет. Вам изначально нужно было с большим вниманием отнестись к подписываемым документам. Теперь же введение в заблуждение будет вероятнее всего никак не доказуемо 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Стас, добрый день.

, салон обещал хорошие скидки, но все суммы писались на бумажке

стас

А как-нибудь данное обещание было зафиксировано или только в процессе беседы? 

Цена на желаемый к приобретению автомобиль изменилась? Или Вам просто предлагают к нему дополнительные услуги, как условие приобретения автомобиля?

Предварительный договор купли-продажи заключался? 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

в беседе

когда настал момент подтверждения кредита у банка и стали всплывать эти моменты доп. услуг

Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если акцентировать что сделка состояла из двух зависимых частей, хотя в договорах это не отражено

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Достаточно ли будет указать в требовании расторгнуть договор купли-продажи своего автомобиля, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ

стас

Сткас, добрый вечер! Надо смотреть условия договора который Вы хотите расторгнуть, если это обычный ДКП то насколько понимаю из вопроса он фактически исполнен, исполненный договор расторгнуть не получиться. В Ваших обстоятельствах как вариант апеллировать к ст. 431.2 ГК РФ согласно которой

.

Сторона, котораяпри заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения ...обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
 
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для неесущественное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Как вариант пойти таким путем при условии, что в суде Вы сможете доказать указанные обстоятельства поскольку каждая торона обязано доказать обстоятельства на которые она ссылается как на оснований своих требований (возражений)

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

По моему достаточно аргументировано, чтобы салон пошел навстречу по скидкам на новую (он дилер и заинтересован в реализации новых машин) или отдал старую

Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем ответившим

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?
, вопрос №3921340, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?
Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?
, вопрос №3921157, Екатерина, г. Донецк
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть Новый автомобиль если автосалон не выдает на него ПТС Уже больше месяца
Могу ли я вернуть Новый автомобиль если автосалон не выдает на него ПТС Уже больше месяца.
, вопрос №3920826, Павел Огнерубов, г. Воронеж
Семейное право
К какому судье подавать исковое на само расторжение брака?
добрый день, хочу подать на развод по обоюдному согласию. двое несовершенно летних детей, вопрос с их местом жительства решен полюбовно без ограничений всяких прав второго родителя. сначала хочу подать на развод, а после решения суда на алименты и раздел имущества. к какому судье подавать исковое на само расторжение брака? мировому или районному? заранее благодарю
, вопрос №3919776, екатерина, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Можно как то привлечь автосалон и вернуть хотя бы часть потраченых средств?
Здравствуйте. Купил 4 ноября в автосалоне автомобиль с пробегом. Недавно ездил к маляру и оказалось что у меня битый автомобиль. Вся левая сторона сделаная. Об этом мне не говорили, в документах это не значится. В объявлении на машину этого тоже не было указано. Можно как то привлечь автосалон и вернуть хотя бы часть потраченых средств? Возврат машины делать при этом не хочу.
, вопрос №3919457, Сергей, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 16.07.2019