524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать человека без его согласия, если я единственный собственник?

Добрый день! В 2014 году была приватизирована квартира, в тот момент все (3 человека-брат, дядя, отец) отказались от приватизации в мою пользу. То есть единственный собственник-я, а прописаны остались все. В силу обстоятельств мне необходимо продать жилплощадь. Очень давно никто из прописанных там не живет и не платит за ком. Услуги. Могу ли я выписать человека сама, если не со всеми удается договориться полюбовно?

30 Августа 2018, 15:22, вопрос №2092627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Альберт Филиппов
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Выписать жильцов без их согласия возможно только в судебном порядке. А для этого необходимо к заявлению о снятии с регистрационного учета приложить правовые основания, доказывающие  что эти жильцы фактически  не проживают по месту регистрации и не несут расходов на содержание жилья. Доказательством могут являться показания соседей, квитанции ЖКХ, справки, свидетельство участкового (акт о непроживании, составляется участковым уполномоченным в присутствии понятых и заверяется в Управляющей компании), иные доказательства.

Еще надо учесть, что Ваши родственники проживают отдельно и тем самым перестали быть членами Вашей семьи и в соответствии со ст.292 ГК РФ и ч.4 ст.31 ЖК РФ их право пользования квартиров не сохраняется, если только иное не установлено соглашением между Вами и указанными родственниками.

Получите судебное решение и на его основании всех родственников выпишут без их согласия.

Пригласите юриста, он Вам поможет составить заявление в суд и собрать доказательства на месте.

30 Августа 2018, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут