Имеют ли право дедушка с бабушкой на воспитание ребенка

Добрый день!

Муж с женой разведены у них есть 7 месячный ребенок, мать погибает могут ли родители погибшей матери претендовать на ребенка, нам сказали, что они никто ( по закону) и ребенок должен жить с отцом.

, Лариса Пискунова, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Лариса.

У Вас тоже есть права на внука, независимо от желания отца ребенка.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Лариса Пискунова
Клиент, г. Краснодар

Извините вопрос был поставлен не правильно. Имеют ли право воспитывать ребенка бабушка и дедушка ( с  проживанием у них)

Бабушка с дедушкой могут быть опекунами, если ребенка не заберет отец (у него все-таки преимущественное право, как у родителя).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Да, действительно родители имеют преимущественное право на ребенка.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Но дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей  от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей  не препятствовать этому общению.

 Если отец ребенка не будет подчиняться решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса.

нам сказали, что они никто ( по закону) и ребенок должен жить с отцом.

Лариса Пискунова

То что бабушка с дедушкой никто это не верно. Они являются родственниками ребенка и имеют полное право на общение с ним. Это определено в Семейном кодексе РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Но, также верно и то, что отце является родителем ребенка, а также его законным представителем:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что они никто ( по закону) и ребенок должен жить с отцом.

Лариса Пискунова

Скажем так, что по смыслу ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

У дедушки и бабушки есть право на общение с ребенком.

Право на воспитание ребенка возникает у них в случае если они назначены его опекунами.

Соответственно в этом случае действует правило ст. 148.1 СК РФ

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

По общему правилу, осуществлять родительские права могут только родители в силу ст.65 СК РФ. Однако, бабушка с дедушкой могут общаться с ребенком и если отец препятствует вправе разрешить данный вопрос через опеку или суд в порядке ст.67 СК РФ.

Бабушка и дедушка могут оформить временную опеку над ребенком, если отец согласен и подаст соответствующее заявление.

Согласно ст.13 ФЗ об опеке 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Желаю удачи!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Т.е., если отец ребенка жив, не лишен родительских прав, ребенок находится на его содержании и воспитании, Вы не можете требовать то, чтобы ребенок жил с Вами, т.е. замещать ему родителей. Для этого нужно стать опекуном с согласия органов опеки и попечительства, при этом фактически родители не должны его воспитывать содержать.

В то же время ст. 67 СК РФ предоставляет право бабушке, дедушке, иным родственникам общаться с ребенком:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Поэтому пока отец ребенка осуществляет свои права и обязанности по отношению к ребенку не нарушая основ семейного законодательства, Вы не сможете стать опекуном ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нам сказали, что они никто ( по закону) и ребенок должен жить с отцом.

Лариса Пискунова

Это неверно, так как согласно ст. 10 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей,

На основании выше изложенного вы как и отец можете быть попечителями малолетнего ребенка. У вас есть право подать документы на оформление попечительства в отношении ребенка. Если будут отказывать, то можно получить отказ и обжаловать в суд.

Вы так же можете договориться с отцом ребенка, чтобы он подал заявление о назначении ребенку попечителя в вашем лице.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
ребенок должен жить с отцом.

Ольга Прохорова

А отец готов забрать ребенка? Вы с ним говорили?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Лариса! Ребенок может остаться с вами, если: отец откажется от родительских прав, либо будет ходатайствовать в органах опеки о передаче ребенка вам как опекунам, отец находится в местах лишения свободы. Вы можете просить органы опеки инициировать лишение отца родительских прав за алкоголизм и т п. и тогда стать опекунами ребенка. Для этого нужны доказательства его аморального образа жизни, зависимостей, криминального опыта, жестокого обращения с ребенком, отсутствия дохода, антисанитарных условий жизни, злостной неуплаты алиментов и т д.

Статья 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сожалею о случившемся. Но также нужно понимать, что отец — единственный родитель ребенка, только он сейчас вправе заниматься его всопитанием. Отец вправе забрать ребенка у любого лица. Но в то же время нужно понимать, что иногда есть основания не отдавать ребенка отцу. В моей практике были случаи, что мать просто не успела лишить родительских прав или ограничить. Иск о лишении бабушка и дедушка не вправе подать, а вот иск об ограничении прав они вправе подать сами, а не просить опеку и прокурора, которые не будет этим заниматься. Но для ограничения и лишения нужны веские основания. Также есть норма, что не в интересах ребенка передавать отцу, но если отец обычный человек и нет оснований к ограничению прав и их лишению, то он все равно заберет ребенка. Так что вы должны уточнить, могут ли быть основания для ограничения, лишения прав или не передачи ребенка отцу, и в этом случае решать, как и какой подать иск. Если нет оснований, то тогда останется только право на общение, о котором вам подробно объяснили выше. СК РФ

СК РФ

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.