Имеют ли законную силу в суде предоставленные материалы переписки из социальных сетей в качестве доказательств намерений матери в отношении ребенка?

Здравствуйте. Я отец полуторогодовалого ребенка. Брак катится под откос и попытки его сохранить безуспешны всвязи с отсутствием у матери желания участвовать в воспитании ребенка. Бытовой вопрос и вопрос воспитания стоят остро и все сводится к тому что мать хочет уделять время себе в ущерб ребенку, оставив его на воспитание няням. Во взаимодействии с ребенком часто проявляет себя агрессивно, кричит и нецензурно ругает. На этой почве у нас возникают ссоры и на мои просьбы держать себя в руках угрожает разводом и что сделает все чтобы вычеркнуть меня из жизни ребенка. Не знаю как быть, дорожу дочерью, но знаю что при разводе практически невозможно оставить право опеки за отцом. Есть скриншоты переписки в которых она очень негативно высказывает свое отношение ко мне и ребенку. Может ли это помочь в суде, ведь она будет отрицать этот факт?

, Кирилл Невзоров, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

При решения такого рода вопросов в суде нужно использовать любые доказательства, но оптимальнее всего обратиться в орган опеки и попечительства для проведения ими обследования проживания семьи и оформления соответствующего акта.

Т.е. если Вы намерены обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, суд будет учитывать все имеющиеся доказательства, также будут участвовать в рассмотрении и представители органа опеки, психолог.

Статья 65 Семейного кодекса рФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Опека в свою очередь, соответствующим приказом

Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423» 1.2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (приложение N 2), согласно которому следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

5. Обследование проводится уполномоченным специалистом (специалистами) органа опеки и попечительства либо организации в течение трех дней со дня получения сведений.

6. При проведении обследования выявляются:

6.1 Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.

6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.

6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.

6.1.4. Воспитание и образование: форма освоения образовательных программ, посещение образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования детей; успехи и проблемы в освоении образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; режим дня ребенка (режим сна, питания, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям), организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды;

6.1.5. Обеспечение безопасности: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п., риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома.

6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.

6.2. Семейное окружение ребенка.

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности общения с детьми, детей между собой; семейные ценности, традиции, семейная история, уклад жизни семьи, распределение ролей в семье, круг общения родителей; социальные связи ребенка и его семьи с соседями, знакомыми, контакты ребенка со сверстниками, педагогами, воспитателями.

6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия.

6.3.1. Жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий и так далее.

6.3.2. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты); среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; достаточность доходов семьи для обеспечения основных потребностей ребенка (продукты питания, одежда и обувь, медицинское обслуживание, игрушки и игры, печатная и аудиовизуальная продукция, школьно-письменные и канцелярские принадлежности и так далее).

6.4. Наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемые законом интересы; факты пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации ребенка, физического или психического насилия над ребенком, покушения на его половую неприкосновенность.

7. В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и другие.

При проведении обследования обеспечивается конфиденциальность персональных данных граждан.

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее — акт обследования)

http://base.garant.ru/196954/f...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Может ли это помочь в суде, ведь она будет отрицать этот факт?

Кирилл

Доказательствами могут служить любые сведения, подтверждающие факт ненадлежащего отношения матери к своему ребенку. Эти сведения могут быть получены в том числе из письменных доказательств, которыми в частности являются нотариально оформленные документы.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы зафиксировать переписку. Он осмотрит ее и составит необходимый документ, который суд примет в качестве доказательства.

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

Есть скриншоты переписки в которых она очень негативно высказывается в отношении ко мне и ребенку. Может ли это помочь в суде, ведь она будет отрицать этот факт?

Кирилл

Эти распечатки конечно можно приобщить в ходе судебного заседания, однако, как Вы сами и указали, жена скорее всего будет ссылаться на то, что эти сообщения были написаны ею под воздействием эмоций и сильных душевных переживаний. Также сообщит, что целью этих сообщений было никак не показать негативное отношение к ребенку, а лишь воздействие на отца ребенка с определенной целью. Либо из-за личных неприязненных отношений к отцу ребенка (к Вам).

Во взаимодействии с ребенком часто проявляет себя агрессивно, кричит и нецензурно ругает.

Желательно, что бы были доказательства этого поведения. Возможно видео или аудио.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кирилл, здравствуйте.

Вопрос переписке в практике стоит ребром — далеко не все суды их принимают. Многие требуют нотариальное заверение скриншотов.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Это недешево, но застрахует от удаления переписок.

Планирование оставить ребенка няням суд может и не расценить как основание для оставления ребенка с отцом. Соглашусь с коллегой Агибаловым — может помочь составление актов органами опеки, которые подтвердят что ребенком мать не занимается (тоже нужно момент определенный «подловить».

Обращаю ваше внимание на то, что малый возраст ребенка — это всегда дополнительный аргумент для оставления ребенка с матерью.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с определениями «письменных доказательств», содержащимися в ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ и ст. 70 КАС РФ распечатанный снимок экрана электронно-вычислительной машины (телефона или компьютера) или скриншот нужно отнести именно к такому виду доказательств.

В настоящее позитивная тенденция, суды всё больше учитывают скриншоты в качестве доказательств. Приведу несколько примеров:

Решение Верховного Суда РФ от 25.06.2018 N ДК18-36

На данной видеозаписи изображено, как Гудкин А.А. отверткой скрутил с разбитой автомашины БМВ X3 регистрационный знак <...> и повесил другой — <...>. Данные обстоятельства зафиксированы и на скриншотах с различных сайтов.
Доводы Гудкина А.А. о фальсификации фото- и видеоматериалов являются несостоятельными и опровергаются пояснениями сотрудников ГИБДД Хохлачева Д.А. и Горшенина Р.В., которые просматривали сделанную Казарян Н.А. видеозапись в первоисточнике сразу после ДТП в момент оформления материалов, когда еще никто другой не имел к ней доступа и возможности внесения изменений.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N 5-АПГ18-44

При этом административный ответчик указывает на то, что и в сети «Интернет» содержится общедоступная информация о расположении в здании по адресу: г. Москва, Михайловский пр., д. 4 стр. 3 автосервиса «ХайтСкиллСтудио», в котором оказываются автотехнические услуги физическим лицам,что подтверждается скриншотами страниц сайтов, представленных в материалы дела.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АПЛ18-58

Показания свидетеля Зеленко П.Е., допрошенного судом первой инстанции по ходатайству административного истца, о ее обращении в электронной форме 26 декабря 2017 г. в адрес ЦИК России, представленные аудиозаписи телефонного разговора, состоявшегося 4 января 2018 г. между указанным свидетелем и сотрудниками ЦИК России, скриншоты интернет-страниц отправлений по электронной почте (л.д. 30, 31) по своему содержанию не воспроизводят уведомления, полученного ЦИК России 30 декабря 2017 г

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

Да, переписка может быть доказательством.

Ст. 55 ГПК:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Желательно, чтобы был нотариально заверенный скриншот переписки.

Однако, маловероятно, что она даст суду основание оставить ребенка с Вами (разумеется, если мама ребенка откровенно не указывает, что намерена причинить ему вред).