Как получить налоговый вычет пенсионеру, если он получал облагаемые налогом доходы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу, мой отец является пенсионером с 2011 года. В 2014 году он приобрел квартиру за 1250000, такую сумму указали в договоре купли продажи, так как получить имущественный вычет он не мог, нигде официально на тот период не работал. В 2016 году они продали эту же квартиру за 2950000. Квартира была оформлена в собственность на отца, но приобреталась и продавалась в браке. После продажи квартиры , так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей. Как я понимаю, неработающий пенсионер может воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке жилья, если имеет доходы, облагаемые налогом. В 2016 году он продал эту квартиру и заплатил с дохода налог в сумме 253000. Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры. И еще вопрос при исчислении налога с продажи квартиры не должен ли был применяться еще и налоговый вычет в 1000000 на мать, ведь квартира приобреталась и продавалась в браке? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

После продажи квартиры, так как она находилась в собственности менее 3 х лет был заплачен налог 13 процентов в сумме 253000. Таким образом, при уплате налога был применен налоговый вычет 1000000 рублей.

Евгения

в данном случае Вам выгоднее было заявлять налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, а также, одновременно налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Нельзя ли с этой суммы вернуть имущественный вычет за покупку квартиры

Евгения

можно. подавайте декларацию и заявление по ст.78 НК.