Правомерность запрета на регистрацию авто в отношении первого владельца

Здравствуйте я купил машину в половине 2014 года , до меня было 4 хозяина , на первого из хозяев в 2018 наложали ограничения судебные пристова на регистрацию спустя 7 лет , какое они имеют на это право я уде сколько времени владею и другие были хозяива и все было хорошо до июня 2018 года , что мне делать?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Наложение ареста на ваш автомобиль незаконно, поскольку должник уже давно не является собственником этого имущества. Поэтому обратитесь жалобой к руководителю территориального отдела УФССП, который вынес данное постановление.

В случае отказа вам придется обращаться в суд с заявлением в порядке ст. 119 Закона об исполнительном производстве.

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Такая ситуация могла произойти, если машина не регистрировалась новыми хозяевами, в  том числе и вами. Кроме того, приставы могли наложить ограничения ошибочно — в частности это нередко происходит в связи с полным совпадением ФИо должника. вам следует грамотно обратиться сначала к приставам, а затем в суд — оспаривать, если не поможет ваше обращение.