Какова ответственность работодателя, если не хотят официально оформлять беременную?

Добрый день!

Полгода назад я пришла работать водну фирму с обещание трудоустройства после испытательного срока, но прошел год и работодатель всегда находит какие либо причины что бы оттянуть трудоустройство. Более того, когда я сказала что беременна мне четко дали понять, что трудоустраивать и выплачивать декретные не будут. В качестве доказательств у меня есть электронная почта, где я от имени фирмы веду переписки с зказчиком и непосредственно с работодателем, а так же переписка с последним по ватсапу с самого первого дня работы. Являются ли эти доказательства достаточными? Что будет происходить дальше? Какие наказания ждут работодателя?

, Екатерина, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Решить вопрос можно только в суде подав иск о признании фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодателю может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, если Вы подадите заявление в трудовую инспекцию после суда, по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина, я бы еще добавил доказательства, фото и видео с место работы, сделал копию табеля раб времени и други служебные моменты, далее можно отправить жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и иск в суд- о признании отношений трудовыми, обязать перечислить все взносы в пфр, фсс, налоговую

если понадобится подготовка документов, можете написать мне в чат, все обсудим, с уважением юрист Москвитин А.И.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию, не бойтесь не уволят. Трудовая инспекция должна проверить всё и предписание выдать работодателю об устранении нарушений трудового законодательства.  А не заключение с Вами трудового договора является грубейшим нарушением. В настоящий момент так как Вы официально не оформлены (нет трудового договора) не можете рассчитывать на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для беременных женщин. Возможно с Вами и не хотят заключать трудовой, чтобы эти гарантии не предоставлять, но это не законно. Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для беременных женщин:

 1. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ).

2. Испытание при приеме на работу  для беременных женщин не устанавливается (ст. 70 ТК РФ). 3. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 93 ТК РФ).

Поэтому обращайтесь с жалобами во все инстанции.