560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какова ответственность работодателя, если не хотят официально оформлять беременную?

Добрый день!

Полгода назад я пришла работать водну фирму с обещание трудоустройства после испытательного срока, но прошел год и работодатель всегда находит какие либо причины что бы оттянуть трудоустройство. Более того, когда я сказала что беременна мне четко дали понять, что трудоустраивать и выплачивать декретные не будут. В качестве доказательств у меня есть электронная почта, где я от имени фирмы веду переписки с зказчиком и непосредственно с работодателем, а так же переписка с последним по ватсапу с самого первого дня работы. Являются ли эти доказательства достаточными? Что будет происходить дальше? Какие наказания ждут работодателя?

30 Августа 2018, 13:49, вопрос №2092526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

Решить вопрос можно только в суде подав иск о признании фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодателю может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, если Вы подадите заявление в трудовую инспекцию после суда, по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

30 Августа 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3208
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина, я бы еще добавил доказательства, фото и видео с место работы, сделал копию табеля раб времени и други служебные моменты, далее можно отправить жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и иск в суд- о признании отношений трудовыми, обязать перечислить все взносы в пфр, фсс, налоговую

30 Августа 2018, 13:54
q Отблагодарить
0 0
3208
ответов
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если понадобится подготовка документов, можете написать мне в чат, все обсудим, с уважением юрист Москвитин А.И.

30 Августа 2018, 13:55
Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию, не бойтесь не уволят. Трудовая инспекция должна проверить всё и предписание выдать работодателю об устранении нарушений трудового законодательства.  А не заключение с Вами трудового договора является грубейшим нарушением. В настоящий момент так как Вы официально не оформлены (нет трудового договора) не можете рассчитывать на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для беременных женщин. Возможно с Вами и не хотят заключать трудовой, чтобы эти гарантии не предоставлять, но это не законно. Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для беременных женщин:

 1. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ).

2. Испытание при приеме на работу  для беременных женщин не устанавливается (ст. 70 ТК РФ). 3. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 93 ТК РФ).

Поэтому обращайтесь с жалобами во все инстанции. 

30 Августа 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут