Помощь мигранту при оформлении патента после выезда на 2 месяца

Не забрал патент (разрешения на работу) , потому что уехал домой прошло 2 месяца вернулся, могу ли я оформить новы патент,?

, Андрей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Не забрал патент (разрешения на работу), потому что уехал домой прошло 2 месяца вернулся, могу ли я оформить новы патент,?

Андрей

Да можете, Ничего страшнего не произошло, патент  Ваш НЕ  АННУЛИРОВАН только  срок патента истек   и ВСЕ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Вам нужно после въезда в РФ в  течении месяца  оформить новый патент, в противном случае(с опозданием) большой штраф в силу

 Статьи 18.20. КоАП РФ  Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Удачи ВАм

Дополню свой ответ тем что, не забудьте в течении двух месяцев после получения патента предоставить копию трудового договора(или гражданско-правового договора ) заключенного между Вами и работодателем  в УВМ МВД, по месту получения патента, в противном случае аннулируются патент в соответствии со ст.13 выше указанного закона

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 1015 пункта 9пунктами 9.19.2 и подпунктом 1 пункта 9.7пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

ПРИ АННУЛИРОВАНИИ ПАТЕНТА иностранный гражданин может обратиться за оформлением нового патента не ранее чем через год с момента аннулирования патента

Андрей
Клиент, г. Москва

а как узнать аннулирован или нет ,?

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете оформить новый патент. Тот факт, что Вы не забрали предыдущий патент на получение нового, не повлияет. В соответствии с п. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Чтобы получить патент, иностранный гражданин в течение 30 календарных дней с даты своего въезда в Россию должен обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России). Это можно сделать лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию. При обращении надо подать заявление о выдаче патента и необходимые документы.Территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России не позднее 10 рабочих дней с даты принятия от Вас заявления о выдаче патента обязан выдать Вам патент или уведомление об отказе в его выдаче.Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 месяца до 12 месяцев.

Прошу прощения Коллега!  это информация(ВАШ ОТВЕТ) имеется  в интернете: http://buduprav.ru/theme/1015, но это не имеет никакого отношения к вопросу клиента