560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Взносы в фонд капремонта

Человек вступил в наследство на квартиру в 1995 году (не точно, но точно до 1998 года. Если важно - уточню). В дальнейшем данных о себе в Росреестр не подавал. Сейчас он хочет продать эту квартиру. В числе прочих справок он должен предоставить справку об отсутствии задолженности по капремонту.

Никаких платежек ему никогда не присылали, и он, соответственно, за капремонт никогда не платил.

Вопрос: должен ли он что-то оплатить, чтобы получить справку об отсутствии задолженности? И если да, то за какой период времени и на основании какого НПА?

Волгоград.

30 Августа 2018, 13:25, вопрос №2092517

Уточнение клиента

Господа, спасибо. На первую часть вопроса ответ получен. Платить надо. Осталось выяснить, за какой срок нужно платить. Сразу оговорюсь, что скорее всего исковую давность применять нет смысла, судиться никто не будет и некогда. Человек понятия не имеет, что такое этот весь капремонт и когда он начался. 

30 Августа 2018, 13:49
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6042
ответа
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если даже он и не получал платежек, то он в любом случае обязан был платить взнос на кап.ремонт.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Оплатить он будет должен взносы за последние 3 года ( 196 ГК РФ срок давности взыскания), однако проблема в том, что чтобы списать остальные долги, организация должна пойти в суд и в судебном порядке требовать задолженность. Пока этого не произошло списать задолженность не получится, они могут требовать оплаты в полном объеме.

30 Августа 2018, 13:29
q Отблагодарить
0 0
6042
ответа
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Господа, спасибо. На первую часть вопроса ответ получен. Платить надо. Осталось выяснить, за какой срок нужно платить. Сразу оговорюсь, что скорее всего исковую давность применять нет смысла, судиться никто не будет и некогда. Человек понятия не имеет, что такое этот весь капремонт и когда он начался. 

В таком случае придется платить за весь срок с 01 января 2014.

30 Августа 2018, 13:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В числе прочих справок он должен предоставить справку об отсутствии задолженности по капремонту.

Никаких платежек ему никогда не присылали, и он, соответственно, за капремонт никогда не платил.

Вопрос: должен ли он что-то оплатить, чтобы получить справку об отсутствии задолженности? И если да, то за какой период времени и на основании какого НПА?

Антон

Антон, отсутствие платеже еще не свидетельствует к сожалению об отсутствии задолженности. Тут надо ориентироваться на то, когда дом включен в региональную программу капремонта, и когда региональным законом о КР установлен сроки для начисления и уплаты взносов за КР. особенность взносов в том, что они, в отличие от задолженности по комуслугам переходят к новому собственнику и могут быть выставлены фондом капремонта в пределах срока исковой давности (3 года)

ч. 3 ст. 169 ЖК РФ

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом
30 Августа 2018, 13:30
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ст. 2 Закона Волгоградской области обязанность по уплате взносов за КР возникает по истечение трех месяцев с момента опубликования программы КР в которую включен данный дом http://docs.cntd.ru/document/4...

30 Августа 2018, 13:35
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сразу оговорюсь, что скорее всего исковую давность применять нет смысла, судиться никто не будет и некогда. Человек понятия не имеет, что такое этот весь капремонт и когда он начался. 

Исходя из того, что региональная программа КР опубликована в январе 2013

http://docs.cntd.ru/document/4...

а дом с 90х годов, т.е. был включен скорее всего изначально, с учетом областного закона (ст. 2, срок 3 месяца) и ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по оплате взносов возникла с апреля 2014

30 Августа 2018, 13:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в январе 2013

в январе 2014 конечно

30 Августа 2018, 13:59
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Антон.

За выдачей такой справки, необходимо по данному вопросу обратиться в региональный Фонд капитального ремонта, если речь идет о Волгоградской области то:

г. Волгоград, ул. Козловская, д. 32а

Время работы: понедельник — пятница, четверг — неприемный день, «горячая линия» не работает

8.30 — 17.30, перерыв 12.00 — 13.00

Телефоны: 8(8442) 94-19-95, 94-23-22, 94-23-45, 94-19-81.

капремонт34.рф

При этом согласно разъяснениям региональных фондов следует, что наличие задолженности по капитальному ремонту будет являться препятствием для совершения в том числе и сделки купли — продажи жилого помщения, соответственно необходимо получить информацию  о наличии задолженности, оформить выплату на  нынешнего собственника и погасить ее.

Если собственники не оплачивают взносы на капитальный ремонт, какие могут быть последствия?


С квартирой невозможно проводить какие-либо операции до погашения долга по взносам на капитальный ремонт.

Почему некоторые собственники до настоящего времени не получили квитанции?


Причин может быть несколько.

Первая. Ваш многоквартирный дом не включен в региональную долгосрочную программу капремонта (2014-2043 годы), и это значит, что жители вашего дома платить взносы на капремонт не должны.

Для сведения. В программу капремонта не включены дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; блокированной застройки; в которых менее трех квартир.

Вторая. У регионального оператора не оказалось информации по данному дому. Квитанции все-таки придут, но с суммой, превышающий ежемесячный взнос в несколько раз (в зависимости от пропущенных периодов платежа). Напомним, обязанность по уплате взносов в фонд капитального ремонта у жителей Волгоградской области появилась с октября 2014 года, по прошествии 8 месяцев, с момента опубликования 22 января 2014 года в газете «Волгоградская правда» региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Третья. Граждане живут в квартире по договору социального найма. Поскольку они не собственники этих квартир, то и оплачивать капитальный ремонт не должны. За муниципальное жилье платит местный бюджет. Счета выставляются органам местного самоуправления.

Четвертая. Квитанцию просто не доставили по назначению. Если Вы получали хотя бы один платежный документ и не обнаружили в своем почтовом ящике очередную квитанцию, следует обратиться к региональному оператору по электронной почте raokapremont34@mail.ru или kapremont@volganet.ru  — квитанцию вам распечатают снова. Или же можно дождаться следующую платежку с выставленным счетом за текущий и предыдущий месяцы.

Пятая. Квартира, хотя и была Вами приватизирована, но в нашей информационной базе она значится как муниципальная. Чтобы исправить ситуацию, необходимо выслать в наш адрес заявление (его образец можно найти на нашем сайте в разделе «Информация для собственников») о том, что данная квартира является вашей собственностью, приложив к нему копию документа, подтверждающего данный факт.

http://капремонт34.рф/index.ph...

Бланк заявления на изменение собственника по ссылке:http://капремонт34.рф/index.ph...

30 Августа 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут