Здраявствуйте, Дмитрий. Очень странная история. Такое ощущение, что сотрудники банка в глаза не видели Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, и соответственно, не знают, как они должны действовать.
Да, банку предоставлены значительные полномочия, но есть и обязанности, в том числе перед клиентом.
Так, в соответствии с п. 13.4 Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ
В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, предусмотренного пунктом 11 настоящей статьи, а в случае, если данная организация является кредитной организацией, — также решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), предусмотренного абзацем вторым пункта 5.2 настоящей статьи, клиент с учетом полученной от указанной организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, информации о причинах принятия соответствующего решения вправе представить в эту организацию документы и (или) сведения об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада).
Таким образом, банк должен был предоставить Вам информацию об основании для отказа в проведении операции/открытии счета ( не просто ссылка на ФЗ -115) и тем самым предоставить возможность для реализации своего права по представлению документов.
Далее, согласно п. 13.4 Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ
Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, обязана рассмотреть представленные клиентом документы и (или) сведения и в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом.
управляющий отделением банка на все вопросы разводит руками и говорит что он не знает о причинах претензии, запрос от банка на предоставление данных по зачислению пенсии и списание нет, как самому подать данные и какие им надо предоставить?
какие им надо данные знает только банк. Тут ничего сказать не могу. Поговорите с ними. или напишите письмо с просьбой разъяснить ситуацию и готовностью предоставить любые необходимые документы.