8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работнику защитить свои права, избежав сокращения без выплат за 2 месяца?

Добрый день, работаю бухгалтером, бухгалтерию (ведение учета) передают в контору по договору на обслуживание, которая принадлежит учредителю в др. городе, др. край.

Предстоит "сокращение", есть опасения , что попытаются обойти официальное сокращение в выплатой за 2 мес. и используют п 7. ст. 77

Читаю и понимаю замкнутый круг ст 77 ссылается на 74, а 74 на п 7ст 77, Даже нижеоплачиваемую могут предложить работу, . Но при этом говориться "за исключением изменения трудовой функции работника."

Как защитить себя? в Чем подвох и чем противостоять?

Ст.77 "7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);"

читаю далее ст.74 "Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

Елена

, Елена, г. Шуя
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Если должность, на которой Вы работаете, фактически сокращается (работа будет выполняться подрядной организацией), то работодатель никак законно не может это провести по ст. 74 ТК РФ и уволить Вас по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Запрет на изменение трудовой функции по ст. 74 ТК РФ есть, он означает, что без Вашего согласия Вас нельзя по этой статье перевести на другую должность даже при наличии оснований, указанных в этой статье.

Однако, если для бухгалтера, работодатель (при наличии указанных в законе оснований) например, решил установить иной режим работы — не пятидневку, а шестидневку или изменить размер заработной платы, а Вы на такие изменения не согласны, то Вам, дейстивтельно, могут предложить другую работу (например, дворника или уборщицы).

И только после проведения всех процедур, предусмотренных ст. 74 ТК РФ работодатель может уволить при отказе и от перевода, и от изменения условий труда.

У Вас пока изменений условий труда не усматривается, формально Ваши права не нарушены, превентивно Вы ничего предпринять не можете. Когда уже права Ваши будут нарушены, тогда можно будет жаловаться в государственную инспекцию труда, обращаться в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне защитить свои права при увольнении?
Написала увольнение. Работадатель изменил график работ поставив 4 рабочие смены подряд, 2 выходных, 1 рабочий день, 1 день выходной и 5 рабочих дней подряд. В договоре и дополнительном соглашении указан иной график работы. Привлекалась неоднократно к графику работы превышающий количество смен при полном коллективе. Один коллега находится в отпуске по учебе до выхода как раз 5 моих рабочих смен. На просьбу пересмотреть график и не согласие - работадатель сказал следующее: " Мы работаем по графику 5/5, и у нас не хватает сотрудников". На вопрос что в доп договоре прописан график 3/3 с 11 часовым рабочем днем и с обедом 2 часа . При этом в самом допсоглашение есть несоответствие действительности: часы работы стоят более чем работать сам магазин (не с 10:00 - 21:00, а с 10:00 до 22:00). Ответ от начальника:" Ты договор подписывали на собеседование я озвучила график, не притворяйся. Ты работаешь почти год, не устраивай сейчас амнезию. От тебя было устное соглашение. И тебя все устраивало, но сейчас очередной финт ушами, предсказуемо. " На вопросы, что значит устное соглашение? В каком договоре прописан график работы 5/5?И что я не давала такое согласие и хочу обсудить иной график работы и прийти к мирному разрешению вопроса. И кто конкретно работает 5/5, - начались жалобы со стороны других коллег в виде наездов и травли. При этом как со стороны коллег, так и со стороны начальника за все время моей работы была также нарушение моих прав как работника. И травля со стороны коллектива и начальства. А также нарушение с их стороны должностных обязанностей и попытки переложить их на меня. Также постоянно слышу в свой адрес различные оскорбления и ор от начальника на пустом месте. При этом когда я спрашиваю что конкретно не так- тишина. А после какого-то времени начальник находит к чему придраться. В коллективе есть место панибратских отношениям. Менеджеры прикрывают друг друга и коллегу, которая неоднократно нарушала внутренние правила поведения и трудовую дисциплину. А также было и битьё со стороны иных работников в мой адрес. Один из коллег ударил меня по руке. Другой пнул, в иной раз схватил за ягодицы. И постоянно пытается вывести меня из себя , при этом находясь в заговоре с другими коллегами. Со стороны начальника также было подобно. Мой начальник будто случайно ударил меня коробкой по голове. Неоднократно доводил до слез без причины просто орав на меня. Коллеги, как выяснилось, подставляли меня разными способами, препятствовали выполнению моих должностных обязанностей. Писали от лица клиентов жалобы на мою имя и все недочёты своей работы выставляли как мои, делая меня виноватой во всем . При этом я узнавала об этом только тогда, когда начальник орал на меня , и то никакой конкретики на мои вопросы не было получено. От моего начальника при личном разговоре с ней были такие фразы, как: " что трудовой договор можно получить обойдя руководство. Что коллектив тебя выживет отсюда . Что моральная компенсация у нас в стране маленькая. На вопрос решить проблему с коллегой ни со стороны менеджеров, ни со стороны начальника не было никаких действий разрешающие этот конфликт. Начальник говорил, что поговорит с коллегой. А после разговора на следующий день он сказал следующее:" просто она такой человек, и тебе надо начать с себя". Со стороны менеджеров также ни разу не было замечаний ни нарушение правил поведения , ни на отлывание от работы коллеги, ни на конкретные действия в виде пинка или оскорбления в мою сторону. Более того , они ее покрывают, делая вид что ничего нет. Как мне лучше поступить в такой ситуации? Могу ли я тогда уволиться одним днём тогда? Заявление на увольнение было подано уже в отдел кадров. Как мне доказать такое отношение со стороны коллег и начальства? Как мне защитить себя от такого поведения и давления со стороны коллег и начальника ?? Вышестоящее руководство может также не помочь решить сложившийся конфликт . Ведь я одна, а весь коллектив с начальником против меня. И отдел кадров выполняет любое распоряжение непосредственного руководителя. А начальник моего начальника также находится в панибратских отношениях с ним. Начальник также угрожал мне увольнением до этого с записью в трудовой о несоответствии должности (на сколько мне известно такая запись не законна ведь?) Сам начальник постоянно путает законы и просто ищет как надавать на меня и получить выгоду со своей стороны. И должны ли мне тогда доплачивать за сверхурочную работу , которая не прописана в моем графике? Ведь как мне объяснили в бухгалтерии , оплата дополнительной смены производится как обычный рабочий день. При этом из оклада , установленного в определенном размере , сразу вычитают налог . А как известно мне, он должен вычитаться от полной суммой, или это не так? Зарплата начисляется в виде оклада + % от продаж + премия. Как мне защитить свои права? Как мне защититься от таких действий со стороны коллег?
, вопрос №2618741, Потерпевший работник, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как защитить свои права на оплату труда работающему в паре педагогу по совместительству?
Как защитить свои права на оплату труда в такой ситуации. Я работаю в паре с другим педагогом по одной комплексной программе: я – совместитель, веду 3 занятия в неделю, другой педагог – одно занятие в неделю, всего четыре занятия. За одного ученика оплата составляет 5 000 рублей в месяц. В подписанном мной с работодателем Трудовом договоре в пункте «Оплата труда» указано: «Работнику выплачивается заработная плата, включающая в себя: А) базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 37% от стоимости поступивших денежных средств (из расчёта стоимости занятий 5 000 руб. на одного обучающегося); Базовый оклад подлежит корректировке с учётом изменений нагрузки и численности обучающихся. Следует ли это понимать, как расчёт базового оклада 37%*5000 рублей * Х учеников = 1850 рублей *Х учеников ? Т.е. за каждого ученика работодатель должен по данному условию начислить 1850 рублей. Реально оплата осуществлялась иначе. 5000 рублей делились для начисления зарплаты между двумя педагогами: 3 750 рублей и 1 250 рублей. Далее мой базовый оклад рассчитывался по формуле 37% * 3 750 рублей * Х учеников = 1 387.5 рублей * Х учеников. Т.о., разница за оплату с каждого ученика составляет 1850 рублей – 1387.5 рублей= 362,5 рубля. Является ли данный расчёт работодателя нарушением условий, прописанных в договоре? Какими законодательными актами это подтверждается? Какая сумма при таком расчёте должна быть прописана в моём договоре (за 3 часа в неделю из 4): 37% от 3750 рублей за одного ученика или 37% от 5 000 %? Когда я обратилась с таким вопросом к работодателю, мне было предложено подписать изменённый договор с такой формулировкой: «базовый оклад за оказанные Работником платные дополнительные образовательные услуги в размере 40% от стоимости поступивших денежных средств и по фактически отработанному времени (из расчёта стоимости комплексной программы занятий 5 000 руб. на одного обучающегося);» Т.о. в расчёте появились изменения 40%*3 750 рублей * Х учеников = 1 500 рублей * Х учеников. Это больше, чем 1 387.5 рублей, но меньше 1 850 рублей. Данное предложение я отказалась подписать. Как можно квалифицировать такое предложение работодателя: невыполнение своих обязательств по трудовому договору? Изменение трудового договора в одностороннем порядке? Какая законодательная база под такими действиями работодателя? Вызывает сомнение формулировка «базовый оклад». Может ли он исчисляться в размере процента от поступивших средств? Или это должна быть зафиксированная сумма? В интернете я встретила такую фразу: « При процентном начислении дополнительная выплата начисляется на оклад совместителя согласно положенной ему ставки.» В п.5.моего трудового договора мне устанавливается нагрузка 3 часа в неделю. Т.е. 1/6 ставки (ставка педагога доп. образования 18 часов в неделю). Но не установлен оклад. В ст.285 ТК РФ я прочитала, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором. Означает ли это то, что работодатель вправе не устанавливать мне оклад за 3 часа в неделю, а может предложить только процент от поступивших средств? Есть вопросы и по подпункту Б в пункте «Оплата труда» с такой формулировкой: Б) выплаты стимулирующего характера: - за результативность работы в предыдущем отчётном периоде; - премии ( по результатам работы в текущем учебном году, разовые премии).» На мой вопрос работодателю, почему мне ни разу не была выплачена премия при условии моего добросовестного и результативного труда, я получила ответ, что премии начисляются только основным сотрудникам, и только тем, кто работает в бюджетной сфере, а не оказывает платные услуги, а не совместителям. Я где – то читала, что совместитель имеет право на любые учреждённые законом прибавки и доплаты. На основании каких законодательных актов работодатель отказывается выплачивать совместителю премию и выплаты стимулирующего характера? Не является ли это нарушением прав работника со стороны работодателя?
, вопрос №2100110, Людмила, г. Москва
11 ответов
Защита прав работников
Как защитить свои права, если не хочу быть уволенным за прогулы без компенсации?
Работаю в магазине продавцом. Магазин закрывают, штат сокращают. 03.07 подписал уведомление. По факту 10.07 при выходе на работу не смог попасть на рабочее место, магазин оказался закрыт. От предложенных при сокращении вакансий я отказался. Работодатель говорит что выходное пособие выплачивать не будет. Документов на руках нет (трудовая, ТД и т.п.-все у работодателя). Получается что меня лишили права работать до истечения 2 месяцев до даты сокращения, на рабочее место попасть не могу, компенсации отказываются выплачивать. Помогите защитить свои права, не хочу быть уволенным за прогулы без компенсации.
, вопрос №1692206, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как защитить свои права, если работодатель угрожает уволить по статье?
Добрый день. Работаю в очень крупной компании. с нового года изменяется структура компании , в которой моей должности нет. По идее меня должны сократить, но мне позвонил начальник и сказал увольняйся по соглашению сторон без выплат и пособий. я сказала что без выплат ничего подписывать не буду, на что он мне сказал что в таком случае уволит меня по статье. Как я могу защитить свои права и добиться если не сокращения, то хотя бы выплат по соглашению сторон?
, вопрос №1426009, анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что можно предпринять и как защитить свои права при сокращении?
Добрый день! Я хотела бы узнать, что делать в следующей ситуации. В пятницу моему родственнику сообщили о том, что его сокращают. Сразу забрали пропуск и корпоративную сим карту. Никакого приказа о сокращении не было, трудовую не отдали, выплат не производилось, сроки не были указаны. В понедельник (вчера) с его корпоративной симкарты (которая была сдана) взломали аккаунты в соцсетях. Возможно, пытаясь найти что-нибудь, за что его можно уволить по статье. Родственник до четверга на больничном по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять и как защитить свои права в этом случае?
, вопрос №1190464, Ксения, г. Москва
2 ответа