Как вернуть страховку по коллективному страхованию ВТБ?

Как написать заявление на отказ от коллективного страхования ВТБ по заявлению на включение в договор коллективного страхования

, Александр, г. Киров
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Вы имеете право отказаться от договора страхования в течение 14 дней и получить обратно полную стоимость оплаченной услуги.

Это должно быть предусмотрено правилами страхования, в свою очередь обязанность предусмотреть такое условие в правила страхования содержится в Указании Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ в котором указано: при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней.

Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением в банк, который в свою очередь обязан возвратить Вам денежные средства.