Отказали при оформлении гражданства новорожденному

Здравствуйте. У меня родился ребёнок, муж служит в армии, являемся гражданами РФ. Могут ли отказать при оформлении гражданства ребёнку из за отсутствия оригинала паспорта мужа, если есть копия, заверенная командиром части?

, Алина, г. Зея

Добрый день Алина!

Насколько мне известно, светокопия паспорта Вашего супруга, которая была надлежащим образом заверена командиров войсковой части, не может являться основанием для отказа в оформлении гражданства ребенку. Ребенок родившись на территории Российской Федерации автоматически получает гражданство России, а потому отказ в предоставлении гражданства будет неправомерен!

Я не думаю, что должностные лица паспортного стола настолько глупые, что не понимают этого. А потому искренне желаю Вам успехов!