600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли бухгалтера обязать к исправлению ошибок, не оплачивая данное время работы?

Если за время работы бухгалтера были выявлены нарушения. И бухгалтера хотят отстранить от работы. Имеет ли право работодатель заставить бухгалтера бесплатно исправлять ошибки, если эта работа может занять продолжительное время может месяц.

30 Августа 2018, 11:54, вопрос №2092393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18092
ответа
5662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 И бухгалтера хотят отстранить от работы. Имеет ли право работодатель заставить бухгалтера бесплатно исправлять ошибки, если эта работа может занять продолжительное время может месяц.

Нет, любой труд должен оплачиваться даже на период отстранения от выполняемых обязанностей исходя из положений трудового кодекса РФ.

Так что пока Вы не уволены, работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату.

30 Августа 2018, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3831
ответ
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, не может.

Если бухгалтер напишет заявление об увольнении то через 2 недели работодатель должен произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Однако, если сами нарушения серьезные и говорят о ненадлежащем исполнении обязанностей согласно должностной инструкции, то возможно увольнение по иному основанию.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

30 Августа 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут