Какие нормы регулируют повышение тарифов ЖКХ?

По закону тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года. По какому закону??

Интересует тема повышения тарифов жкх в 2019 году

, Александра, г. Екатеринбург
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Повышение тарифа на 2019 год на текущий момент находится в стадии обсуждения. Минэкономразвития действительно указывает, что «тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года» и обойти данный запрет нельзя. Однако, ввиду связи повышения тарифов с НДС в данное правило предлагается внести исключение, позволив тем самым рост тарифов в привязке к росту НДС. Изменения не внесены, поэтому беспокоиться на данный момент.

С уважением, Истомин В.Ю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По закону тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года. По какому закону??

Интересует тема повышения тарифов жкх в 2019 году

Александра

Александра, добрый день! Согласно ст. 157.1 Жилищного кодекса РФ

 Не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.

порядок установления указанных предельных индексов в свою очередь предполагает изменение размера платы с 01.07.очередного года и неизменность платы после 01.01