436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какие нормы регулируют повышение тарифов ЖКХ?

По закону тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года. По какому закону??

Интересует тема повышения тарифов жкх в 2019 году

30 Августа 2018, 11:36, вопрос №2092364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Повышение тарифа на 2019 год на текущий момент находится в стадии обсуждения. Минэкономразвития действительно указывает, что «тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года» и обойти данный запрет нельзя. Однако, ввиду связи повышения тарифов с НДС в данное правило предлагается внести исключение, позволив тем самым рост тарифов в привязке к росту НДС. Изменения не внесены, поэтому беспокоиться на данный момент. 

С уважением, Истомин В.Ю.

30 Августа 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года. По какому закону??

Интересует тема повышения тарифов жкх в 2019 году

Александра

Александра, добрый день! Согласно ст. 157.1 Жилищного кодекса РФ

 Не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований.

порядок установления указанных предельных индексов в свою очередь предполагает изменение размера платы с 01.07.очередного года и неизменность платы после 01.01

30 Августа 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут