404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Касаемо Северной надбавки

День добрый.

Вопрос такого рода: Мы проживаем в г.Шарыпово Красноярского края.Данная местность приравнена к районам крайнего севера и проживающим работающим людям доплачивается северный коэффициент в районе 30%.

Дочь, которая родилась и выросла здесь, после окончания колледжа устроилась на работу. В отделе кадров ей говорят, что северную надбавку она должна заработать. То есть сразу ей 30% северных платить не будут, год отработал-10%, еще год-20 и т.д. Подскажите действительно ли это так. или ей должны сразу платить 30% к окладу:?

30 Августа 2018, 11:16, вопрос №2092358
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир.

Действительно соответствующим положениями определены условия для начисления указанных надбавок

Согласно приказу от 22 ноября 1990 года N 2       

Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются
с 1 января 1991 года
в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. 
Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

30 Августа 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом также согласно постановлению Совмина СССР, ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794 следует:

О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края 

1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

30 Августа 2018, 11:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. при определении права на надбавку, необходимо исходить из категории к которой относится работник, к молодежи до 30 лет или нет, проживавшего не менее одного года в районах Крайнего севера или нет, от этого также определяется и порядок  выплаты надбавки.

Также соответствующие разъяснения Роструда РФ по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/que...

30 Августа 2018, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте Владимир, вот здесь указаны районы крайнего Севера и приравненные к ним местности, по ссылке:http://www.gks.ru/bgd/regl/b09...

А здесь, размещены соответствующие разъяснения инспекции труда Красноярского края по надбавкам для молодежи.

 Красноярский край проблемы с процентной надбавки молодежи

6. В иных местностях с особыми климатическими условиями, в частности в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) – 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка (за пять лет работы) на основании Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255, Постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794, Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53.

7. На территории Красноярского края к этим районам относятся все остальные районы края, не относящиеся к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Для молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в целях их закрепления на Севере был установлен льготный порядок получения процентной надбавки (подпункт «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»):

— Молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы (за 2,5 года работы);

— Молодежи, прожившей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в остальных районах Севера — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (за 2,5 года и за 1,5 года соответственно). Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://dprof38.ru/2015-красноя...

Полный текст разъяснения прилагаю в отдельном файле.

2015-Краснояр.-край-проблемы-с-проц-2015-Краснояр.-край-проблемы-с-проц-надб-мо~.docнадб-мо~.doc
30 Августа 2018, 11:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, в случае отказа в установлении ей надбавки, необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, защиты ее прав и интересов и привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

30 Августа 2018, 11:56
Адвокат - Олег
10444
ответа
3870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По сути бухгалтерия права.

После 2005 года эту льготу отменили, но разработали и утвердили ускоренный порядок начисления надбавки молодым специалистам до 30 лет. Надбавка начисляется следующим образом:

работающие в 3-й и 4-й группах климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% и 30% соответственно.

http://trudinspection.ru/alone... Красноярск относится к 3 климатической группе, поэтому считается вышеуказанным образом. Также есть постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

1. Установить, что:
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 ггода N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
30 Августа 2018, 11:26
q Отблагодарить
0 0
10444
ответа
3870
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не бухгалтерия, а отдел кадров. Прошу извинить.

30 Августа 2018, 11:32
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Вот выдержка из обзора судебной практики за 1 квартал 2010 года:

Вопрос 8. В каком размере устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в этих районах и местностях не менее пяти лет до 1 января 2005 г. и вступившим в трудовые отношения начиная с указанной даты?

Ответ: Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон Российской Федерации).Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. — даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ).

Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.

Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем.

При этом лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации.

До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. 

Названным Постановлением (пп. «е» п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР», — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).

30 Августа 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Алина
576
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! так как Ваша дочь родилась и выросла в районе приравненном к к северному району, следовательно она подпадает под категорию граждан, которым сразу с первых дней работы должна начисляться надбавка, это установлено: ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр, согласно ему в целях привлечения молодежи до 30 лет, которая устраивается на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если по состоянию на 31.12.2004 г. у  имеется не менее 5 лет проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях то надбавка должна быть начислена с первого дня работы.

30 Августа 2018, 11:45
q Отблагодарить
1 0
576
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нужно обратиться в отдел кадров и сослаться на это письмо МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 января 2005 г. N 97-Пр

30 Августа 2018, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут