8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Касаемо Северной надбавки

День добрый.

Вопрос такого рода: Мы проживаем в г.Шарыпово Красноярского края.Данная местность приравнена к районам крайнего севера и проживающим работающим людям доплачивается северный коэффициент в районе 30%.

Дочь, которая родилась и выросла здесь, после окончания колледжа устроилась на работу. В отделе кадров ей говорят, что северную надбавку она должна заработать. То есть сразу ей 30% северных платить не будут, год отработал-10%, еще год-20 и т.д. Подскажите действительно ли это так. или ей должны сразу платить 30% к окладу:?

, Владимир Михайлюк, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Действительно соответствующим положениями определены условия для начисления указанных надбавок

Согласно приказу от 22 ноября 1990 года N 2       

Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются
с 1 января 1991 года
в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. 
Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

При этом также согласно постановлению Совмина СССР, ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794 следует:

О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края 

1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Т.е. при определении права на надбавку, необходимо исходить из категории к которой относится работник, к молодежи до 30 лет или нет, проживавшего не менее одного года в районах Крайнего севера или нет, от этого также определяется и порядок  выплаты надбавки.

Также соответствующие разъяснения Роструда РФ по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/que...

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути бухгалтерия права.

После 2005 года эту льготу отменили, но разработали и утвердили ускоренный порядок начисления надбавки молодым специалистам до 30 лет. Надбавка начисляется следующим образом:

работающие в 3-й и 4-й группах климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% и 30% соответственно.

http://trudinspection.ru/alone... Красноярск относится к 3 климатической группе, поэтому считается вышеуказанным образом. Также есть постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

1. Установить, что:
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 ггода N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
0
0
0
0

не бухгалтерия, а отдел кадров. Прошу извинить.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

Вот выдержка из обзора судебной практики за 1 квартал 2010 года:

Вопрос 8. В каком размере устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в этих районах и местностях не менее пяти лет до 1 января 2005 г. и вступившим в трудовые отношения начиная с указанной даты?

Ответ: Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон Российской Федерации).Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. — даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ).

Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.

Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем.

При этом лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации.

До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. 

Названным Постановлением (пп. «е» п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР», — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! так как Ваша дочь родилась и выросла в районе приравненном к к северному району, следовательно она подпадает под категорию граждан, которым сразу с первых дней работы должна начисляться надбавка, это установлено: ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр, согласно ему в целях привлечения молодежи до 30 лет, которая устраивается на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если по состоянию на 31.12.2004 г. у  имеется не менее 5 лет проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях то надбавка должна быть начислена с первого дня работы.

1
0
1
0

нужно обратиться в отдел кадров и сослаться на это письмо МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 января 2005 г. N 97-Пр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Может ли как-либо моя кредитная история попрепятствовать моему трудоустройству?
Добрый день! Меня зовут Полина. Я студент юридического университета. В ближайшее время хочу устроиться на работу по своему профилю, но есть некоторые опасения насчет процесса приема. У меня не очень хорошая кредитная история, к сожалению, по глупости своей брала давно микрозаймы, но погасила, также есть кредитная карта, которой активно пользуюсь сейчас и так же вовремя её закрываю. Может ли как-либо моя кредитная история попрепятствовать моему трудоустройству? Если нет, то как грамотно ответить на вопрос касаемо наличия этих микрозаймов. Спасибо.
, вопрос №4093245, Полина, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018