Есть ли признак мошенничества, если человек знал об ошибочной формулировке в расписке?

Уважаемые юристы! Прошу дать совет. Ситуация: я оформлял в аренду земельный участок под коммерческое использование, предоставленный мне одной сельской администрацией. До конца процесс оформления права аренды не довел и по стечению обстоятельств решил отказаться от дальнейшего оформления. Далее я нашел человека, заинтересованного в этом зем.участке, сошлись на сумме за которую я ему уступил возможность оформить право аренды на него. Написал расписку при передаче денег, под диктовку этого человека, не очень задумываясь над формулировками. В расписке основание для передачи денег звучало как "за передачу права аренды земельного участка". Далее человек пошел оформлять этот участок на себя, но по каким то причинам не оформил, протянул более 2х лет, а за это время изменился порядок предоставления участков в аренду, их стали продавать с аукционов. Человек спохватился и захотел вернуть свои деньги, мотивируя тем что у меня не было прав аренды, а по расписке я получил деньги именно за передачу права аренды. Я отказался возвращать ему деньги. Он пошел в суд и судья решил дело в его пользу, рассмотрев вопрос формально, раз у меня не было права аренды значит и продать я его не мог. На самом деле ни о какой продаже права аренды речи и не было, он знал и понимал что данный участок ему только предстоит оформить в аренду, это могут подтвердить три свидетеля, при которых велось обсуждение этого вопроса и они являлись третьими сторонами (оформляли документы для дальнейшего получения права аренды), и деньги я получил в качестве отступных. Но получилось так как получилось... Можно ли рассмотреть этот вопрос с другой точки зрения, например если доказать с помощью свидетельских показаний, что человек заведомо знал что расписка с такой формулировкой не соответствует действительности? Нет ли в его действиях признаков мошенничества?

, Максим, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Признаков мошенничества в описанной ситуации нет. Это обычный гражданско-правовой спор, тем более разрешенный судом в гражданском порядке.

Если Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, то выпишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив к материалам проверки как раз то решение суда.

Вам следует обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке и добиваться решения в свою пользу. Другого выхода из этой ситуации не имеется.

Признаков мошенничества в описанной ситуации нет. Это обычный гражданско-правовой спор, тем более разрешенный судом в гражданском порядке.

Если Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, то выпишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив к материалам проверки как раз то решение суда.

Вам следует обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке и добиваться решения в свою пользу. Другого пути нет.

Признаков мошенничества в описанной ситуации нет. Это обычный гражданско-правовой спор, тем более разрешенный судом в гражданском порядке.

Если Вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, то выпишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив к материалам проверки как раз то решение суда.

Вам следует обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке и добиваться решения в свою пользу. Другого пути нет.