388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как быть, если интернет-сервис не работает?

Купил подписку на один интернет сервис. В тестовом режиме все работало, но после покупки подписки начались сбои и некорректная работа. Я потребовал вернуть деньги, они отказались. Мы долго ругались в чате поддержки и они просто заблокировали мою лицензию в одностороннем порядке. Организация зарегистрирована в РФ.

Какие действия мне придпринять для возврата денег? Из документов есть договор публичной оферты и электронный чек покупки.

30 Августа 2018, 11:27, вопрос №2092343

Уточнение клиента

Договор публичной оферты

Без названБез названия (1).pdfия (1).pdf
30 Августа 2018, 11:23
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
38%
Адвокат - Олег
10149
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можно начинать с претензии. при этом стоит опираться прежде всего на ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если ответа не будет или претензия будет отклонена — тогда уже можно подумать об иске. Претензию лучше направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Из документов есть договор публичной оферты и электронный чек покупки.

роман

это можно будет потом приложить к иску.

30 Августа 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
10149
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Договор публичной оферты

Роман, если Вам нужна полная персональная консультация, то она платная. Можете написать мне в чат.

30 Августа 2018, 11:25
роман
клиент, г. Москва

Исполнитель в одностороннем порядке аннулировал мою лицензию, ему не понравилось как я общаюсь с ним. В договоре оферты вроде нет такой возможности, те они явно нарушили договор? На какие ещё законы можно ссылаться?

30 Августа 2018, 11:25
10149
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Действительно такой возможности нет. Но они могут сослаться на п. 4.1.2 договора. Там есть такая фраза: «по иным основаниям, указанным в настоящем договоре». Пока что иных оснований не нашёл, кроме тех, что указаны в пункте. попробуйте сослаться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП» также.

30 Августа 2018, 11:37
получен
гонорар
62%
Юрист - Роман
2906
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 
1.Сначала я советую написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контакты ( адрес электронной почты и прочее). Если же юридический адрес на сайте есть, дублируйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением. В претензии нужно подробно изложить ситуацию и ваши требования. Если ответа на претензию не будет пробуйте обратиться в суд.
2.Если вы уверены, что действительно стали жертвой мошенников в интернете, то незамедлительно направляйте заявление  в правоохранительные органы (полицию) по статье 159 УК РФ (мошенничество).Владельцы интернет-сервиса не являются недосягаемыми, так как домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие там  паспортных данных владельца.К заявлению следует приложить все имеющиеся доказательства ( квитанции, чеки об оплате и т.д.)

30 Августа 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
роман
клиент, г. Москва
Исполнитель в одностороннем порядке аннулировал мою лицензию, ему не понравилось как я общаюсь с ним. В договоре оферты вроде нет такой возможности, те они явно нарушили договор? На какие ещё законы можно ссылаться?
30 Августа 2018, 11:29
2906
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Можете опираться на статью 28 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).


Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

30 Августа 2018, 11:32
роман
клиент, г. Москва
До того как они отключили мою лицензию, на какой закон я могу ссылаться для возврата денег. В оферте написано что они просто предоставляют сервис ничего конкретного, но сервис работал некорректно.
30 Августа 2018, 12:46
10149
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

сошлитесь на ст. 310 ГК РФ как вариант 

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

30 Августа 2018, 12:58
роман
клиент, г. Москва
Это статья, актуальна когда они отключили лицензию. Какая статья мне подойдёт по причине того что сервис работал некорректно и я хотел вернуть деньги?
30 Августа 2018, 13:01
10149
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ст.  29 ФЗ «О ЗПП».

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
30 Августа 2018, 13:03
2906
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Неосновательное обогащение вероятно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

30 Августа 2018, 13:03
2906
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Применяйте в претензии в том числе ст.28 Закона О защите прав потребителей и те на которые ссылается коллега. Совокупно

30 Августа 2018, 13:00
роман
клиент, г. Москва
В 28 со говорится о сроках, но суть сервиса что он должен делать определенную функцию. Эта функция стала работать с перебоями. Каких либо сроков не было
30 Августа 2018, 13:04
2906
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Попробуйте в этом случае неосновательное обогащение 1102 ГК РФ

30 Августа 2018, 13:04
роман
клиент, г. Москва
Ещё один вопрос. На сайте описан функционал сервиса, но в публичной оферты все общими словами без конкретики какую услугу предоставляют. Можно ли требовать тех функций что заявлены на сайте, если они не фигурируют в публичной оферте? Какие законы регулируют подобные ситуации?
31 Августа 2018, 12:44
2906
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Здравствуйте, здесь всё к сожалению, регулируется публичной офертой, она по закону имеет силу договора. В оферте, как правило идут отсылки на сайт или функции (прочитайтеоферту внимательно на предмет отсылок к услуге, функции и.т.д.). В любом случае оферта имеет приоритет.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786настоящего Кодекса.

31 Августа 2018, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут