468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что в данном случае предпринять, если обманули при покраске авто?

Я нашла человека вконтакте по поводу покраски автомобиля,мы с ним договорились и встретились,я передала ему машину и предоплату в размере 32.000рублей,он написал расписку где указал свое имя и фамилию и отчество и указал что получил предоплату в размере 32.000 рублей и что принял машину в ремонт,в итоге вконтакте сроки указал 10-14 дней и при встрече говорил что не больше 14 дней работы,в итоге машину забрала через 41 день и я ему написала расписку что просто забрала машину 17 августа,в итоге на машине одни подтеки и остались рыжики так же не сделана полировка и обработка днище когда машину забирала он сказал что все косяки свои исправит и что сделает полировку и обработку днище,но обработку днище и полировку не сделал но написал расписку что приет машину до 28 августа на полировку и обработку днище но он не принял машину и отказался делать а написал расписку что отдаст деньги за ремонт машины 32.000 рублей но деньги не отдал,машина некачественно покрашена и не до конца сделанная,он говорил как то что он И.П но сейчас якобы приостановлено у него,так же есть у него долги у фспп по налогам и страхованию,так же не составлял он со мной договор,а так же машину красил в гараже где у него была аренда,получается что мало того что он машину некачественно покрасил так и еще не понятно кто он фз лицо или и.п,получается он меня в вел в заблуждение получил деньги машину покрасил некачественно и плюс не доделал он и не вернул деньги за то что некачественно покрасил

30 Августа 2018, 10:52, вопрос №2092340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несмотря на то, что данный гражданин действует как физическое лицо, Вы с ним в отношения вступили по вопросу предоставления услуг для личных нужд. Данные правоотношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Исходя из норм этого закона Вы вправе потребовать от него возмещения убытков и неустойку за ненадлежащий в соответствии со ст.13 Закона.

Из закона 

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

30 Августа 2018, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва
Я написала заявление в полицию на него по факту мошеничества и по факту незаконной предпринимательской деятельности, еще порекомендовали то что можно обратится в роспотребнадзор и в налоговую.
30 Августа 2018, 11:15
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Карачев
Общаться в чате

Вы все правильно сделали. Но только эти обращения не по поводу ремонта вашего автомобиля. По вопросу ненадледащего ремонта и взыскания убытков, неустойки, причиненного вреда надо будет обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителя. Надо всё тщательно подсчитать, определить убытки, составить иск и подать в суд. Лучше обратиться к юристу.

30 Августа 2018, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут