8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить РВП без квоты, если сестра гражданка РФ?

Добрый день! Вопрос касаемо получения РВП. Можно ли получить РВП без квоты, если сестра гражданка РФ? Также есть небольшое нюанс, у нас с ней одна мать, но отцы разные, она ребенок от первого брака, я от второго, влияет ли это на что-то?

, Денис Алексеевич Стерлигов, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Денис Алексеевич!

Условия для получения РВП вне квоты несколько иные. Вот перечень (установлен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), посмотрите, что вам подходит:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, нет. В соответствии со статьей 6 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ", на основании родства с сестрой, получить РВП вне квоты не предусмотрено.

Указанная статья Федерального закона (пункт 3), определяет исчерпывающий перечень оснований, при которых иностранный гражданин имеет право на получение РВП вне квоты.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли получить Рвп РФ гражданину Казахстана, если у него имеется задолженность по алиментам, но он её выплачивает на протяжении года?
Здравствуйте! Можно ли получить Рвп РФ гражданину Казахстана, если у него имеется задолженность по алиментам, но он её выплачивает на протяжении года?
, вопрос №2831573, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить РВП без квоты, если отец гражданин России?
Здравствуйте можно ли получить рвп без квоты если отец гражданин России сын в браке состою жена гражданин России
, вопрос №2683300, фархад, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Можно ли получить РВП без квоты, участвуя в программе переселения?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, приехала на работу в горд Ковдор, хочу получить гражданство по программе "Соотечественник", у меня еще нет РВП, в миграционной полиции сказали, что большая очередь и мало квот. Посоветуйте, как лучше начать оформляться, можно ли получить РВП без квоты?
, вопрос №1452658, Елена, г. Ковдор
2 ответа
Миграционное право
Можно ли получить РВП в упрощенном порядке, если отец является гражданином РФ?
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,Можно ли получить РВП в упрощенном порядке,если Отец является гражданин РФ, НО не пенсионер и дееспособен?
, вопрос №1411447, Анкета удалена, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если мать не является гражданкой РФ?
Здравствуйте. у нас рождается второй ребенок в семье. Первый ребенок стал гражданином РФ. Можно ли получить материнский капитал если мать не является гражданкой РФ, а ребенок родился на территории РФ? Но муж является гражданином РФ.
, вопрос №998894, Сардор Нуралиев, г. Омск
1 ответ