8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскателю не являться на судебное заседание?

Судебный пристав подал в суд на бывшего мужа для привлечения к административной ответственности. Взыскателя (мать ребенка по алиментам) вызывают в суд повесткой уже третий раз. Повестку в суд взыскатель не получала. Можно не являться взыскателю в суд? Суд может принять решение без взыскателя?

30 августа 2018, 07:15, Влада, г. Апрелевка
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В указанном случае в соответствии со ст.25.2 КоАП РФ у матери ребёнка процессуальный статус- потерпевшей.

В соответствии с частью 3 указанной статьи КоАП РФ -дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и без участия потерпевшего-

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
30 августа 2018, 07:21
0
0
0
0
Влада
Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. То есть если не получать повестку матери и не приходить на судебное заседание, то должника не накажут административно?
30 августа 2018, 07:23

Почему не накажут. Если есть доказательства вины-то будет вынесено постановление о наложении административного наказания. В деле же есть показания потерпевшей, и все другие доказательства

Но конечно- участие потерпевшей очень желательно, иначе судья может понять это как незаинтересованность в исходе дела.Поэтому следует лично узнать в суде о дате следующего заседания.

30 августа 2018, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Для рассмотрения административного протокола взыскатель может вызываться в суд для дачи объяснения как потерпевший.

В соответствии со ст.25.2 КоАП РФ

Статья 25.2. Потерпевший
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, суд обязан Вас вызвать. Но протокол он может рассмотреть и без вашего участия. Как правило, перенос судебного заседания связан с тем, что к моменту первого рассмотрения протокола, в суд не возвратилось уведомление о вручении повестки. Поэтому дело назначили на новую дату.

30 августа 2018, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли председательствующий, не открывая судебного заседания, перенести рассмотрение дела на другое время
Может ли председательствующий, не открывая судебного заседания, перенести рассмотрение дела на другое время, если в судебное заседание из следственного изолятора не доставлен подсудимый (в связи с нехваткой транспорта), не явились государственный обвинитель и двое из четырех вызванных свидетелей?
09 мая 2020, 20:37, вопрос №2767375, Анастасия, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?
Скажите, какая статья ГПК РФ нарушена если в заседании не велась аудио запись, из за чего истец не может доказать, что в процессе обсуждались определенные моменты, так как в протоколе судебного заседания они не нашли отражения? Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?
18 июля 2019, 07:25, вопрос №2440247, Александр, п. Ровеньки
3 ответа
Арбитраж
Можно ли ознакомиться с аудиопротоколом судебного заседания в Арбитражном суде?
Можно ли ознакомиться с аудиопротоколом судебного заседания в арбитражном суде области? Как ознакомиться, если этр возможно? Мне дадут диск? Файл скопировать? Пришлют на емейл файл с аудиопротоколом?
13 ноября 2018, 07:44, вопрос №2165173, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли на стадии предварительного судебного заседания подать заявление на отвод судьи?
Можно ли на стадии предварительного судебного заседания подать на отвод судьи, т.к. Есть подозрения на то что он заинтересован в деле?
24 мая 2018, 10:06, вопрос №2005149, Диана, г. Саратов
6 ответов
Гражданское право
Можно ли свидетелю не являться в суд по гражданскому делу?
Вызывают смс повесткой в суд свидетелем, по гражданско правовому делу. Могу ли я не являться в суд, а отписаться заявлением (без моего участия...). Прошу ссылку на статью закона. За ранее благодарна.
16 октября 2017, 09:19, вопрос №1781750, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2018