8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры с несколькими собственниками и в доле с несовершеннолетним?

Квартира приватизирована, собственников 2. Доли распределены так: 3/4; 1/4+1/16 доля 1/16 принадлежит несовершеннолетнему, который там не прописан и приватизатором не является.

При продаже предложили выкупить свою долю 1/4+1/16 другим собственникам, они отказываются. Будет ли нужно согласие органов опеки и суда, если мы найдём постороннего покупателя? Или все-таки, выгоднее продать долю второму собственнику и не возникнет ли проблем с опекой и в этом случае?

, Мустакимова, г. Казань
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В любом случае, если отчуждается доля, принадлежащая несовершеннолетнему, то необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Согласно статьи 37 ГК РФ

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта же норма распространяется и на родителей, являющихся законными представителями несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Мустакимова
Мустакимова
Клиент, г. Казань

В данном случае при заключении сделки доля несовершеннолетнего остается не прикосновенной. Остальные собственники имеют право продавать свои доли в квартире, не обращаясь в суд или органы опеки?

Если доли несовершеннолетних не продаются, то и в органы опеки придется обратиться все равно для того, чтобы получить согласие на подписание отказа от права преимущественной покупки, которым обладает в силу статьи 250 ГК РФ несовершеннолетний, от имени которого действуют его родители

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В любом случае при отчуждении имущества несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки и попечительства вне зависимости от того, кому оно отчуждается. 

Предварительное согласие на отчуждение имущества выдается, как правило, при условии одновременного приобретения на имя ребенка равноценной или большей жилой площади, что является мерой защиты прав детей.

0
0
0
0
Мустакимова
Мустакимова
Клиент, г. Казань

В данном случае при заключении сделки доля несовершеннолетнего остается не прикосновенной. Остальные собственники имеют право продавать свои доли в квартире, не обращаясь в суд или органы опеки?

Понятно. Если доля у ребенка не продается, а продаются только доли у взрослых, в этом случае применяются нормы гражданского законодательства о преимущественном праве покупки.

Так, в ст. 250 Гражданского кодекса РФ указано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если необходим отказ несовершеннолетнего от преимущественного права покупки, разрешение на такой отказ также дают органы опеки и попечительства. Таким образом, в любом случае требуется обратиться в органы опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087278, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.08.2018