1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязаны ли мы платить за замену труб холодного водоснабжения?

Здравствуйте. У нас в квартире отсутствует холодное водоснабжение, по каплям приходится воду набирать, так как треснул смеситель, сгнили трубы, ещё течёт унитаз, где перекрытие. Сказали готовить 15 тысяч на трубы, мойку, краны, прочее, а у нас нет возможности. Мама лежачая, скоро будут оформлять инвалидность, я с ней сижу, живём на пенсию. Кто-то нам может помочь?

Ирина

30 Августа 2018, 09:10, вопрос №2092242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего жилого помещения. В соответствии с ч. 1 статьи 36 ЖК РФ к общему имуществу дома относится имущество, которое обслуживает более одной квартиры. Оборудование, которое находится внутри квартиры, и предназначено для обслуживания только одной квартиры, относится к внутреннему оборудованию, за которое несет ответственность собственник. Таким образом, ответственность за надлежащее состояние смесителей, унитаза, и труб, находящихся внутри квартиры, несете Вы, если квартира находится у Вас в собственности. За трубы в перекрытии, обслуживающие более одной квартиры, несет ответственность управляющая компания. Для их ремонта Вам необходимо обратиться письменно. Также существует система предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг для малоимущих граждан. 

30 Августа 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.