Как уволить сотрудника, если после больничного листа он выходит на работу в выходной день?

Сотрудник на рабочем месте был в нетрезвом состоянии. Был по личному заявлению отправлен на мед.освидетельствование. На следующий день не вышел на работу. Через три дня после этого взял больничный лист. Результаты мед.освидетельствования были готовы только через неделю после нарушения. Руководство увольняет его за пьянку. На работу ему выходить в субботу, а в бухгалтерии выходной день. Когда можно уволить работника? Вызывать бухгалтерию на работу в субботу или провести увольнение в понедельник?

, Светлана, с. Екимовка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
На работу ему выходить в субботу, а в бухгалтерии выходной день. Когда можно уволить работника? Вызывать бухгалтерию на работу в субботу или провести увольнение в понедельник?

В вашем случае дату увольнения особой актуальности уже не имеет.Но поскольку в соответствии с трудовым законодательством РФ в день увольнения работнику должен быть произведён полный расчёт и выдана трудовая книжка, следует на допускать нарушения ТК РФ.

Поэтому любой вариант (либо вызвать бухгалтера, либо уволить в понедельник), может иметь место в вашей ситуации

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Это необходимо сделать не позднее 1 месяца со дня выявления проступка, потому что такое увольнение  относится к виду дисциплинарных взысканий, в связи с чем необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. 192 и 193 ТК РФ. такое взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, нахождения в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Важно учитывать, что моментом обнаружения прогула является не тот день, в который было обнаружено отсутствие работника, а момент выяснения причин его отсутствия, то есть дата получения объяснения.