Заведующая сада взяла путевку но отказывается принимать ребенка в сад

Здравствуйте, такой вопрос моя супруга получила путёвку в детский сад для нашего ребенка по льготной очереди так как ребенку 6 лет и он еще ни разу не ходил в детский сад, после чего она пришла в указанный в путевке сад и отдала ее для регистрации, в саду супруге сказали что ребенок должен пройти мед комиссию и принести мед карту в детский сад, при этом никаких сроков на прохождение медицинской комиссии установлено не было, позже когда комиссию прошли с большими задержками по ряду причин она пришла в сад и отдала необходимые документы на что ей заведующая садом ответила - что вы где то долго ходили вас не было и мы вашу путёвку отдали и ваш ребенок в сад не попадает , что делать ? я как офицер ВМФ имея за плечами хоть и военное но все таки высшее образование, думаю что действия заведующей не правомерны , подскажите что делать

, Сергей, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо действие заведующей обжаловать и в отделе (управлении) образования города (района), и в прокуратуре, так как нарушаются право получение соответствующего (дошкольного образования).

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 г. N 293,

прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения

оно предоставляется вместе с заявлением и иными документами, указанными в п. 9 данного порядка. В соответствии с п. 15 данного Порядка

дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации

Вы вправе направить жалобу в Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока, Департамент образования и науки Приморского края или прокуратуру района.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Не существует единой установленной формы путевки. Эти требования предъявляются нормативно-правовыми актами субъекта. Однако любая путевка должна содержать следующие данные:
Информация о ребенке – фамилия, имя отчество и год рождения, название или номер ДОУ, куда направляют ребенка и главное — срок действия путевки (т.е. время для подготовки необходимых документов, в т.ч. для прохождения мед.комиссии). При этом, при получении путевки заведующая должна принять от родителей ребенка заявление и заключить договор, если эти действия совершены не были, т.е не было подано заявление и заключен договор, то в данном случае это можно расценивать как отказ от путевки

Согласно Приказу Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)
Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя
14. Заявление о приеме в образовательную организацию и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются руководителем образовательной организации или уполномоченным им должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме в образовательную организацию. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организациюПосле приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
Т.е. если срок, указанный в путевке был просрочен, и при этом заявление о зачислении в ДОУ подано (зарегистрировано) не было, то ребенка вернут в общую очередь…
Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее — распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации
дети, родители (законные представители) которых не представили
необходимые для приема документы в соответствии с пунктом 9 настоящего
Порядка, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в
образовательной организации
Как можно поступить в данном случае… поговорите с заведующей, и если в детском саду есть место (возможно даже в группе не по возрасту), то ребенка зачислят в детский сад, но если вашу путевку передали другому ребенку, обратитесь в Управление образования по вашему району, там вам выдадут новую путевку при наличии мест, а если мест нет, то вас вернут в очередь…

Если заявление в ДОУ подано не было, то смысла в жалобах на заведующую дет.садом нет, как известно «не знание закона не освобождает от ответственности...», увы… При этом важно помнить, что дети военнослужащих и сотрудников полиции имеют право на первоочередность получения мест в дошкольном учреждении…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вам в данном случае нужно руководствоваться соответствующим местным нормативным правовым актом регулирующим порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 27 декабря 2010 года N 1598 Администрации г. Владивостока "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ДЕТЕЙ В ЦЕЛЯХ ЗАЧИСЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

2.6. Для предоставления муниципальной услуги заявитель представляет следующие документы:

— оригинал и копию документа, подтверждающего право на внеочередное и первоочередное предоставление места ребенку в МДОУ.

2.8. Документами, подтверждающими принадлежность заявителей к категории лиц, имеющих право на первоочередное и внеочередное получение мест в МДОУ детям, являются:

2.8.1 для сотрудников полиции — удостоверение сотрудника управления Министерства внутренних дел Российской Федерации и справка с места работы;

2.8.2 для военнослужащих — справка из воинской (войсковой) части;

2.8.3 для многодетных семей — справка из органов социальной защиты;

2.8.4 для родителей-инвалидов и родителей, имеющих детей-инвалидов (нуждающихся в предоставлении мест в МДОУ), — справка, подтверждающая факт установления инвалидности, или выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выданные федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

2.8.5 для опекунов — копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна, для приемных родителей — копия договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем);

2.8.6 для матерей, обучающихся по очной форме обучения, — справка из учреждения высшего или среднего профессионального образования о том, что мать является студенткой, обучающейся по очной форме обучения;

2.8.7 для сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих (проходивших) службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, указанных в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

— справка с места работы (службы);

2.8.8 для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,

— удостоверение гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2.8.9 для прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, судей — справка с места работы;

2.8.10 для работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Владивостока, педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей города Владивостока — ходатайство руководителя муниципального образовательного учреждения города Владивостока, копия приказа о приеме на работу, справка из МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений г. Владивостока» о внесении работника в расчетно-платежную ведомость;

2.8.11 для родителей из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,

— справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений, а также один из следующих документов:

— справка департамента социальной защиты населения Приморского края или управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока о том, что семья состоит на учете как малоимущая с несовершеннолетними детьми (как семья с несовершеннолетними детьми с низким уровнем доходов);

— справка и акт отдела государственного пожарного надзора с указанием размера ущерба и причины пожара (в случае пожара);

— заключение медико-санитарной экспертизы лечебно-профилактического учреждения (в случае продолжительной болезни);- справка из органов службы занятости о признании гражданина безработным;

2.8.12 для усыновителей — надлежащим образом заверенная копия решения суда

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы указали следующее

пришла в указанный в путевке сад и отдала ее для регистрации

т.е. факт обращения был, документ был подан на регистрацию, соответственно именно данный день и является днем обращения по вопросу приема ребенка в дошкольное образовательное учреждение, а не день

позже когда комиссию прошли с большими задержками по ряду причин она пришла в сад

Соответственно, согласно приведенному выше административному регламенту следует:

5.3. Жалоба может быть направлена заявителем через МФЦ, а также в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), официальный сайт администрации города Владивостока www.vlc.ru (раздел «Интернет-приемная») либо по электронной почте: от физических лиц-заявителей — на адрес vlc@vlc.ru, от юридических лиц-заявителей — на адрес adminvlc@vlc.ru.

5.4. Жалоба может быть принята при личном приеме заявителя.

Личный прием заявителей проводится главой города Владивостока (по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Фонтанная, 47), курирующим первым заместителем (заместителем) главы администрации (по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект,

20) согласно ежемесячному графику, утвержденному главой города Владивостока и размещенному на официальном сайте администрации города Владивостока: www.vlc.ru.

5.5. Жалоба должна содержать:

5.6. Жалоба подлежит регистрации в течение трех дней со дня поступления в администрацию города Владивостока.

5.7. Жалоба, поступившая в администрацию города Владивостока, подлежит рассмотрению должностным лицом, уполномоченным главой города Владивостока, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам необходимо во внесудебном порядке обратиться с жалобой в администрацию города, для проведения проверки по данной ситуации в отношении дошкольного образовательного учреждения и принятия по жалобе решения.

Если решение будет негативное, придется обращаться в суд с соответствующим иском о признании отказа в приеме незаконным.