Возможно ли использование ЭЦП, находясь в отпуске без содержания?

Является ли нарушением, если директор, находясь в длительном отпуске без содержания, подписывает отчетность ЭЦП? Если да, то каковы последствия подобного? Или надо было в обязательном порядке оформлять выход из отпуска? Вообще, организация обязана уведомлять налоговые органы и фонды или кого-либо еще о подобном отпуске директора?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльвира.

Отпуск подразумевает что работник определенный период не исполняет свои обязанности.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Если он вынужден их исполнять, то лучше сделать отзыв, иначе встанет вопрос правомерности подписываемых документов, а также оплаты времени, в которое фактически осуществляются должностные обязанности.

Уведомлять налоговую нет необходимости.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.