8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы получить пенсию умершей матери?

Я опекун,ребёнку 11лет,мать умерла,не были расписаны,получаем пособие по потере кормильца ,мать не работала,возраст пенсионный стажа у неё нет,можем ли мы получать её пенсию?

30 августа 2018, 04:01, Александр, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с пенсионным законодательством России, если мать получала пенсию, то пенсия, которая начислена ей в месяц её смерти в состав наследства не входит, её может получить близкий родственник, или же вы- как опекун её сына.

Для этого нужно обратиться по месту получения пенсии-либо в банк, либо в отдел ПФР (если пенсия была возвращена туда из почтового отделения) с документами, подтверждающими родство и свидетельством о смерти.

А неполученная пенсия за предыдущие месяцы войдёт в состав наследства, наследник первой очереди- сын, вы же как опекун, должны обратиться к нотариусу для оформления наследства

30 августа 2018, 05:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте могу ли получить пенсию по отери кормильца когда умер оттец мне было 15 лет но я не знал что умер
Здравствуйте могу ли получить пенсию по отери кормильца когда умер оттец мне было 15 лет но я не знал что умер оттец на данный момент мне 26 лет могу ли я за те года получить пенсию оттец жил в кыргыстане а я жил в России
22 февраля, 20:23, вопрос №2992561, богдан, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Может ли дочь получить недовыплаченную пенсию умершей матери, если с ней прживала, но не прописана
Здравствуйте! Может ли дочь получить недовыплаченную пенсию умершей матери, если с ней прживала, но не прописана. Квартира принадлежит дочери.
25 июля 2020, 09:41, вопрос №2828895, Алена, г. Казань
1 ответ
Все
Как получить пенсию умершей матери?
Год назад умерла мама. Пенсию получить не успела. Я являюсь её сыном и мог бы получить её пенсию как наследник. Но, для моего удостоверения личности и что я являюсь сыном умершей паспорт не является документом, нужен документ свидетельство о рождении. Свидетельство есть, но утеряна часть листа, делал запрос по месту рождения, пришел ответ что документы в архиве утеряны. Подскажите что мне делать что бы получить не полученную пенсию матери.
18 мая 2020, 20:25, вопрос №2775891, Сергей, г. Орел
3 ответа
Пенсии и пособия
Смогу ли получить пенсию по потере кормильца за апрель, если отчисляюсь из техникума?
Мне 18 лет я учусь в техникуме и в начале апреля собираюсь забирать документы и мне приходит пенсия по потере кормильца могу ли получить пенсию за апрель
17 марта 2020, 07:56, вопрос №2715679, Алсу, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию на ребенка по потере кормильца, если умер его отец?
Я считаюсь матерью-одиночкой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- прочерк. Отец ребенка недавно умер. Можно ли получить пенсию на ребенка по потери кормильца
27 июля 2015, 12:08, вопрос №919928, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2018