Возможно ли восстановить срок вступления в наследство в части банковских вкладов моего деда?

Добрый день! Возможно ли восстановить срок вступления в наследство в части банковских вкладов моего деда. Дед умер еще в 1999г. , недавно нашла его сберкнижки, других наследников кроме меня уже нет.

, Елена, г. Новокузнецк
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.