Как быть, если нет возможности присутствовать на суде?
Здравствуйте! Обвиняюсь по 327 ст. ч.3 УК РФ. Дата суда на данный момент не назначена. По семейным обстоятельствам вынуждена переехать в другой город, который находится за 2500 км от места суда, возможности присутствовать на заседании нет. Вопрос: может ли близкий родственник (например, мама) по доверенности забрать повестку в суд и присутствовать на суде вместо меня? (Может ли мама быть моим представителем в суде?)
Здравствуйте!
Если мера пресечения в отношении Вас не избиралась, можно уехать, но явиться на судебное заседание придется лично. Обвиняемый/подсудимый не может заменить себя представителем.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Вы можете написать ходатайство о рассмотрении уголовного дела без вашего участия ( часть 4 ст.247 УПК РФ)
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Часть 3 ст.327 УК РФ-это преступление категории небольшой тяжести, поэтому при наличии ходатайства вполне дело может быть рассмотрено и без вас.
Здравствуйте! Да, по вашему ходатайству дело можете быть рассмотрено в ваше отсутствие. А представлять ваши интересы в суде может адвокат. За более подробной информацией либо для составления ходатайства обращайтесь в чат.