Предусмотрено ли использование личного оружия в качестве служебного?
Являюсь сотрудником геологического института АН РФ. В поле беру личное охотничье ружье для самообороны отряда (я начальник). Инспекция изымает
лежащее в чехле в автомашине ружье - нахождение в охотугодьях без лицензии. Можно было бы и лицензию купить какую-то, но у меня район работ
1500 на 500 км и на всех бурундуков денег не хватит. Можно ли сделать личное оружие на время командировки служебным, хотя бы на территории
края.
, Юрий, г. Хабаровск
Павел Деревягин
Юрий, добрый день!
Согласно ст. 4 ФЗ «Об оружии»
К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.
Таким образом, если Вам разрешено ношение, хранение и применение оружия, Вы можете использовать только служебное оружие.