208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Отказ от псих. Лечения. Уход от диагноза. На что влияет диагноз

Добрый день. 12 лет назад госпитализировали в стационар. Сказали недобровольно, но о суде мне ничего не известно. Сейчас наблюдаюсь в Диспансере. Есть механизм не принимать мед. психотропные препараты? А лучше снять диагноз, если это важно...?

30 Августа 2018, 02:43, вопрос №2092099
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В большей степени это сейчас вопросы медицинские. Однако с правовой точки зрения можно оспорить решение о постановке на учет в ПНД в порядке гл. 22 КАС РФ, подав административное исковое заявление. По общему правилу такое исковое заявление подается, согласно ст. 219 КАС РФ, в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Необходимость приема лекарственных средств определяется врачом, как-то повлиять на нее правовыми средствами сложно. 

30 Августа 2018, 02:50
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Москва

Есть ли механизм отказа от лечения и строгая форма такого заявления? Применим ли здесь этот инструмент?

30 Августа 2018, 02:52
Петр
клиент, г. Москва

Уточню вопрос. Есть ли у меня обязанность лечиться и как сказать «нет»?

30 Августа 2018, 02:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», отказ от лечения возможен (ст. 12), за исключением случая применения принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным УК РФ, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным ст. 29:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или 
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или 
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

30 Августа 2018, 02:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут