Как быть, если инвестор грозится подать в суд за мошенничество?

Добрый день. Я являюсь соучредителем ООО. Помимо меня еще еще несколько соучредителей (всего 4), один из которых вложил собственный капитал в виде частных инвестиций на развитие бизнеса в обмен на долю 50% в этом бизнесе. Был заключен инвестиционный договор, в котором было прописано, что инвестор в обмен на долю вкладывает определенную сумму. Так же было прописаны пункты, что в случае, если предприятию не удается извлечь прибыли от своей деятельности, то Организация передает все активы в пользу Инвестора в качестве погашения долга. Сейчас организация переживает кризис, и инвестор не желает дальше работать с нами и требует полного возврата инвестиций, чего не предусмотрено договором. В случае, если его требование не будет исполнено, он грозится подать в суд по статье Мошенничества, аргументируя это тем, что при его добровольном желании вложиться в этот бизнес его ввели в заблуждение, назвав слишком хороший исход от деятельности. Хотя риск он осознавал, т.к. про безприбыльный исход указано в договоре. Что имеет право быть в данной ситуации? И что посоветуете делать?

, Артур, г. Москва

Для начала нужно видеть договор Ваш. Полиция это конечно хорошо, но ему скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела и отправят в суд в гражданско-правовом порядке. Тут нет умысла на 159 УК РФ, поскольку у Вас организация действует, тем более, что договор имеет место быть, где описаны риски.