Каковы последствия, если заложен дом в данном случае?

Здравствуйте заложила дом( не банк)частное лицо,собственник я одна прописаны с мужем и двое несовершенно летних детей,платили год ,сейчас платить трудно,грозят судом,что может быть?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Кристина!

Законом предусмотрен запрет на залог помещения с лицами, не достигшими 18 лет, если данное помещение является единственным местом для проживания (ст. 446 ГПК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ).  Скорее всего сделку в суде признают недействительной, если дом является единственным местом для проживания детей.

В соответствии со статьёй 167 ГК РФ

 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.