Имею ли я право отказаться от отпуска и продолжать работать?

Здравствуйте. Работаю в ИП по договору с 01.11.17. Написала заявление на отпуск ежегодный, оплачиваемый. Работодатель его оплачивать не собирается, мотивируя тем, что он делает отчисления в ПФ. Имею ли я право отказаться от отпуска и продолжать работать? Спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 136 Трудового кодекса РФ: Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

При нарушении срока можно обратиться в трудовую инспекцию, координаты которой Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта или в прокуратуру. Крайний вариант – это суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но это все касается крупных организаций. У нас 2 маленькие торговые точки.  Работодатель оплачивать отпуск отказался. Тогда я попросила вообще не идти в отпуск или сократить его до 14 дней, т.к. он не будет оплачен. В этой просьбе был получен отказ тоже, и меня отправили в  отпуск  со словами «вы же написали заявление, вот и идите». Кроме того он не выдал и зарплату за отработанный август. Зачем мне идти в отпуск без денег?  В первый день отпуска я с нервным срывом попала на больничный. Подскажите мои дальнейшие действия. Нужно ли уведомлять о том, что я на больничном или я могу предоставить его по выходу из типа «оплачиваемого» отпуска? И будет ли мне вообще оплачен этот больничный? Большое спасибо.