Нужна ли прописка при переезде в другой город?
Если у меня есть прописка в моем родном городе и я переезжаю в другой, будут ли проблемы с пропиской? Обязательно ли прописываться или делать временную прописку в другом городе?
Алиса!
Правительством РФ были утверждены Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, в которых сказано:
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Так что обязанность регистрации есть, если думаете жить вне места прописки больше 90 дней.