Предусмотрен ли неполный рабочий день для беременных?

Добрый день. В общем то понятна суть этой статьи. Но есть некие нюансы, хочется подготовиться к не очень приятным обсуждениям с работодателем.

Работаю кассиром, график 2/2 по 12 часов(с 12.00 до 00.00), а пт и сб по 14 часов(с 12.00 до 02.00).Получается, что есть и ночные рабочие часы, и работа в выходные и праздничные. Работа весь день на ногах, обозначенного обеденного времени попросту нет (поела и снова работать). Само собой, тяжело в таких условиях сейчас и нужен неполный р.д.

Помогите разобраться,на какие условия я могу претендовать?

, Ангелина, г. Екатеринбург
Надежда Черных
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Неполное рабочее время в обязательном порядке устанавливается по просьбе беременной женщины. Т.е. работодатель не вправе вам отказать.Отказ работодателя удовлетворить подобную просьбу может быть обжалован в органы по рассмотрению трудовых споров.

Термин «неполное рабочее время», применяемый в статье 93 ТК РФ охватывает как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю.При неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком для данной категории работников (например, вместо 8 часов — 4). (в вашем случае — с 12 до 6, в пт и сб — с 12:00 до 19:00)

Неполная рабочая неделя означает установление меньшего количества рабочих дней в неделю. Возможно и установление работнику неполной рабочей недели с неполным рабочим днем (например, 3 рабочих дня в неделю продолжительностью по 4 часа).(В вашем случае, например, 1/2 с 12 до 6, в пт. и сб. — с 12:00 до 19:00).

В отличие от сокращенного рабочего времени, которое является полной мерой продолжительности труда, установленной законом для определенных условий работы или категорий работников (ст. 92 ТК), неполное рабочее время — лишь часть этой меры. Поэтому при неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени, а при сдельной оплате — в зависимости от выработки.

Неполное рабочее время устанавливается обычно по соглашению сторон трудового договора. Условие о неполном рабочем времени должно быть отражено в дополнительном соглашении к ТД.  Неполное рабочее время устанавливается на определенный срок, который также прописывается в доп.соглашении или без указания срока.

Работники, занятые на условиях неполного рабочего времени, имеют те же трудовые права, что и лица, которые трудятся полное рабочее время. Им полагаются полный ежегодный и учебный отпуска; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.