8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок оформлен на супругу

Здравствуйте.Земельный участок при ИЖС оформлен на супругу взносы за него выплачиваю я какое право я на него имею в случае развода? Спасибо.

04 сентября 2013, 20:45, Андрей, г. Белгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Если участок приобретен в браке на совместные средства супругов, вы имеете равное с женой право собственности на него.

07 сентября 2013, 22:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Согласно пункту 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

С уважением.

08 сентября 2013, 03:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Потребуется ли при регистрации сделки купли-продажи согласие супруга на продажу земельного участка, оформленного в период брака?
Доброго дня! Есть садовый участок земли в СНТ с постройками, оформленный на одного из супругов, участок появился на безвозмездной основе, по решению суда (намного позже возведения построек). Супруги в браке, проживают в Москве, очень далеко от самого участка, после переезда. Для отчуждения участка, и любых действий с ним была оформлена доверенность на родственника, дающая право любых действий, в т ч, продажи и получения денег и т д. Получатель доверенности принял решение о продаже и нашел покупателя. Возникают вопросы: 1. Потребуется ли при регистрации сделки купли-продажи согласие супруга на продажу земельного участка, оформленного в период брака, или такое согласие необходимо было потребовать нотариусу перед оформлением доверенности на получателя таких тотальных прав? 2. Доверенность выписана сроком на 15 лет, легитимно ли это? 3. Через два года после получения доверенности доверенное лицо сменило паспорт по достижении 45 летнего возраста, может ли это как то повлиять на полномочия доверенности? Cведения о старом паспорте указаны в новом.
02 октября 2020, 06:39, вопрос №2875720, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли продать этот земельный участок своему супругу?
Здравствуйте!Я являюсь представителем собственника по продаже земельного участка.т.е на меня оформлена доверенность.Могу ли продать этот земельный участок своему супругу?
24 сентября 2020, 15:40, вопрос №2869466, Оксана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Земельное право
Как переоформить земельный участок на супругу?
Совместно нажитый в браке земельный участок оформлен на меня. Как переоформить свидетельство на супругу, но фактически оставить в совместной собственности?
08 апреля 2019, 17:48, вопрос №2321247, сергей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как получить согласие супруги на продажу земельного участка, если супруга находится в другом городе?
Как получить согласие супруги на продажу земельного участка если супруга находится в СПБ а я в Челябинске
14 января 2018, 06:41, вопрос №1871093, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Земельное право
Земельный участок оформлен на несовершеннолетнего. Какие нюансы могут возникнуть при оформлении, какие документы требовать?
Добрый день! Имеется земельный участок оформлен на Иванову Анну Ивановну (вымышленные фио). Она является несовершеннолетней, в данный момент 9лет. Имеются все документы на участок нового образца, по ЕГРП все сходится и все нормально. На момент приобретения участка у ребенка не было отца (умер). После оформления через энное время мама вышла замуж и девочку удочерили и она стала Сидоровой Анной Ивановной (вымышленные фио). Имеется разрешение на отчуждение земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему от органов опеки. Мама ребенка и отец (новоиспеченный) согласны на продажу участка. В связи со всеми вышеизложенными фактами, прошу подсказать насколько проблемной может быть сделка по оформлению купли-продажи участка на другого человека? Какие документы желательно иметь, прежде чем идти на оформление документов? Я так понимаю документы об удочерении и смене фио ребенка, может еще что-то требуется? Заранее благодарен.
14 июня 2015, 13:22, вопрос №870881, Алексей, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013