Земельный участок оформлен на супругу

Здравствуйте.Земельный участок при ИЖС оформлен на супругу взносы за него выплачиваю я какое право я на него имею в случае развода? Спасибо.

, Андрей, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Если участок приобретен в браке на совместные средства супругов, вы имеете равное с женой право собственности на него.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Согласно пункту 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

С уважением.