428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какими деньгами доплачивают МРОТ в данной ситуации?

Скажите пожалуйста какими деньгами доплачивают МРОТ.У нас на роботе МРОТ берут из стимулирующих выплат, и получается что стимулирующих нет они всеушли на доплату МРОТ. По закону ли это?

29 Августа 2018, 19:27, вопрос №2091880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Все выплаты, относящие к заработной плате — оклады, доплаты и надбавки компенсационного характера (за вредность, за работу сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни и др.), доплаты и надбавки стимулирующего характера (премии, доплаты за стаж работы и пр.), доплата до МРОТ, выплачиваются из «одного кармана» — фонда заработной платы (ФОТ).

Поэтому если у Вашего работодателя (особенно, если это бюджетная организация) ФОТ лимитированный и не может быть увеличен за счет прибыли организации, то, соответственно, работодателю просто нечем платить стимулирующие.

По закону ли это?

Юлия

нужно смотреть коллективный договор (при наличии), локальный нормативный акт работодателя о системе оплаты труда (например, Положение об оплате труда), иные нормативные акты на уровне Вашего субъекта РФ или муниципалитета, которыми регулируется выплата стимулирующих, на предмет того, указано ли там, что стимулирующие являются обязательной частью заработной платы и при каких условиях они выплачиваются, зависит ли это от бюджета, ФОТ и т.д.

30 Августа 2018, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут