Как вернуть средства ошибка перечисленные физ лицом физ лицу?

Орагнизация оказала мне услугу по ремонту техники, полсе чего была обнаружена неисправность из-за не качественного оказания услуги. После обращения на e-mail и по телефону, меня добавили в черный список и вкл игнор. Деньги я перечислял физ лицу на карту сбер банка. Каким образом можно решить вопрос?

Задача заключается, либо в восстановлении техники либо в возврате уплаченной суммы, вкл прочие доп расходы.

  • 0e7fd306-6ed3-4b96-8b58-8b0c6d9b5bcd
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку у Вас нет чека, который бы подтверждал перевод денежных средств компании за оказание услуг, то требование денег с них мало что даст.

Если у Вас есть данные физического лица, на которое осуществляли перевод, то в случае отказа возвратить деньги добровольно, Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Юрий
Клиент, г. Москва

Возможно ли получить инфо от банка о том кому я перечислил деньги?

Юрий, к сожалению банк Вам не даст сведений о своем клиенте.

Такие данные они предоставят только по запросу правоохранительных органов, либо по судебному запросу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В отсутствие чека или иного документа, подтверждающего оказание услуг можно подать иск по неосновательному обогащению.Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но начинать надо с претензии. Если не знаете адрес — то можно попробовать сначала в полицию по факту мошенничества (скорее всего будет отказ). Уже после этого претензия, иск и т.д. Плюс можно в ходе искового производства попробовать взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. В назначении платежа при перечислении на карту что указано было? Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, будет не лишнее.

Юрий
Клиент, г. Москва

Я перечислял через мобильный банк и назначение при перечислении с карты на карту не указывается

тогда точно неосновательное обогащение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Деньги я перечислял физ лицу на карту сбер банка. Каким образом можно решить вопрос?

Юрий

Здравствуйте. А что это было за перечисление на карту и почему именно на карту, если исполнителем у Вас была организация, как Вы пишете? Откуда взялась карта вообще?

Теоретически Вы можете требовать от владельца карты возврата неосновательного обогащения по 1102 ГК РФ. Но для того, чтобы обратиться в суд, Вам нужен адрес владельца карты, которого в принципе Вы не знаете.

В этом случае есть вариант обращения в правоохранительные органы для выяснения адреса лица, обманом завладевшего Вашими средствами. Либо если нет, тогдатребование к организации по Закону «О защите прав потребителей» с указанием на то, что по указанию сотрудника Вы перечисляли средства на карту.

Юрий
Клиент, г. Москва

Так как у меня не было наличных в таком размере, я оплату произвел представителю на карту

Все равно — Вы практически оплатили деньги третьему лицу. Можно предположить, что вот эта организация может потребовать от Вас оплаты указывая на то, что Вы ей не оплатили, а третье лицо они вообще не знают

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо направить письменную претензию, указав свои требования .

При этом намекнуть на возможное обращение в налоговую в связи

Деньги я перечислял физ лицу на карту сбер банка.

Юрий

Это является нарушением. Может возможная проверка подтолкнет их принятию правильного решения.

Основанием для Ваших требований будут следующие нормы закона:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Юрий
Клиент, г. Москва

А как быть с замечанием коллег, о том что организация так же имеет право на обращение в суд?

Считаю, что тут не получится обратиться к организации в порядке Закона РФ «О защите прав потребителей», так как доказать, что деньги на карту переводились по указанию сотрудника попросту невозможно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Самый очевидный ответ — требовать возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ