8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как вернуть средства ошибка перечисленные физ лицом физ лицу?

Орагнизация оказала мне услугу по ремонту техники, полсе чего была обнаружена неисправность из-за не качественного оказания услуги. После обращения на e-mail и по телефону, меня добавили в черный список и вкл игнор. Деньги я перечислял физ лицу на карту сбер банка. Каким образом можно решить вопрос?

Задача заключается, либо в восстановлении техники либо в возврате уплаченной суммы, вкл прочие доп расходы.

    0e7fd306-6ed3-4b96-8b58-8b0c6d9b5bcd
    .jpg
29 августа 2018, 16:01, Юрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку у Вас нет чека, который бы подтверждал перевод денежных средств компании за оказание услуг, то требование денег с них мало что даст.

Если у Вас есть данные физического лица, на которое осуществляли перевод, то в случае отказа возвратить деньги добровольно, Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29 августа 2018, 16:20
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Возможно ли получить инфо от банка о том кому я перечислил деньги?

29 августа 2018, 16:31

Юрий, к сожалению банк Вам не даст сведений о своем клиенте.

Такие данные они предоставят только по запросу правоохранительных органов, либо по судебному запросу.

29 августа 2018, 16:32
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В отсутствие чека или иного документа, подтверждающего оказание услуг можно подать иск по неосновательному обогащению.Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но начинать надо с претензии. Если не знаете адрес — то можно попробовать сначала в полицию по факту мошенничества (скорее всего будет отказ). Уже после этого претензия, иск и т.д. Плюс можно в ходе искового производства попробовать взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. В назначении платежа при перечислении на карту что указано было? Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, будет не лишнее.

29 августа 2018, 16:22
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Я перечислял через мобильный банк и назначение при перечислении с карты на карту не указывается

29 августа 2018, 16:30

тогда точно неосновательное обогащение.

29 августа 2018, 16:30
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Деньги я перечислял физ лицу на карту сбер банка. Каким образом можно решить вопрос?

Юрий

Здравствуйте. А что это было за перечисление на карту и почему именно на карту, если исполнителем у Вас была организация, как Вы пишете? Откуда взялась карта вообще?

Теоретически Вы можете требовать от владельца карты возврата неосновательного обогащения по 1102 ГК РФ. Но для того, чтобы обратиться в суд, Вам нужен адрес владельца карты, которого в принципе Вы не знаете.

В этом случае есть вариант обращения в правоохранительные органы для выяснения адреса лица, обманом завладевшего Вашими средствами. Либо если нет, тогдатребование к организации по Закону «О защите прав потребителей» с указанием на то, что по указанию сотрудника Вы перечисляли средства на карту.

29 августа 2018, 16:22
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Так как у меня не было наличных в таком размере, я оплату произвел представителю на карту

29 августа 2018, 16:26

Все равно — Вы практически оплатили деньги третьему лицу. Можно предположить, что вот эта организация может потребовать от Вас оплаты указывая на то, что Вы ей не оплатили, а третье лицо они вообще не знают

29 августа 2018, 16:28
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо направить письменную претензию, указав свои требования .

При этом намекнуть на возможное обращение в налоговую в связи

Деньги я перечислял физ лицу на карту сбер банка.

Юрий

Это является нарушением. Может возможная проверка подтолкнет их принятию правильного решения.

Основанием для Ваших требований будут следующие нормы закона:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

29 августа 2018, 16:25
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

А как быть с замечанием коллег, о том что организация так же имеет право на обращение в суд?

29 августа 2018, 16:42

Считаю, что тут не получится обратиться к организации в порядке Закона РФ «О защите прав потребителей», так как доказать, что деньги на карту переводились по указанию сотрудника попросту невозможно.

29 августа 2018, 16:44
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Юрий.

Самый очевидный ответ — требовать возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

29 августа 2018, 16:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ.лица. Может ли физ.лицо их вернуть?
Здравствуйте. ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица. Несколько переводов в этом году. Общая сумма всех переводов до 100.000 руб. В назначениях переводов было указано «возврат». Правильно ли я понимаю, что в этом случае на ИП (как налогового агента) ложится обязанность заплатить с дохода физ. лица 13% и отчисления в ПФР, ФСС и ФМС? Может ли физ. лицо вернуть средства обратно на расчетный счет ИП, чтобы избежать последствий? Какое указать назначение платежа, «ошибочный платеж», «возврат»? Общей суммой или несколько переводов суммами, которые приходили?
17 октября 2020, 21:17, вопрос №2888711, Сергей, г. Смоленск
1 ответ
Договорное право
Составление расписки по договору займа
Добрый день! Каким документом возможно оформить передачу денежных средств в займ (физ.лицо-физ.лицу), при условии: передаваемые ден.средства кредитором берутся в кредит в банке и гашение предусматривается согласно графика платежей по кредитному договору на счет в банке кредитора (ежемесячно). Обычная расписка с прописанными условиями подойдет?
30 мая 2019, 05:34, вопрос №2377461, Наталья, г. Ухта
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание перечисленных денег по карте
Добрый день. Прошу дать перечень Дел (номера Дел) из судебной практики Московского округа по делам о возврате перечисленных физ лицом физ лицу денег на дебетовую карту. Договор займа не заключался. Интересуют все дела, с любым исходом решения суда.
03 февраля 2019, 13:13, вопрос №2247084, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги, которые были перечислены на банковскую карту?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги перечисленные физ.лицу на банковскую карту? Перевод был с карты на карту, м/у физ.лицами. Краткая пред. история: Перевод был сделан жене разработчика, который вел наш проект (разработка программного обеспечения). В компании в которой он работал имеет с нами договор (договор между юр.лицом). После получения от нас бонуса/премии (так было указано в назначении платежа и в эл.переписке), разработчик пропадает и не выходит на связь с нами несколько месяцев. Как выяснилось, он был уволен. Добровольно он нам не хочет возвращать, хотя есть переписка, где он говорит, что он очень признателен нам за премию, т.е. что он деньги от нас получил. Вот такая не простая ситуация. Мы хотели чтобы данный разработчик (ответственное лицо по нашему проекту) был за мотивирован на улучшение функционала и оптимизацию нашего проекта, а в итоге получилось-выплата пособии:). Ждем комментарии от бывалых юристов! Спасибо всем, кто откликнется на нашу проблему.
13 ноября 2016, 08:39, вопрос №1439501, Дмитрий Поддубный, г. Владивосток
11 ответов
Взыскание задолженности
Как взыскать денежные средства, переведенные от физ лица на юр лицо?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации? Я являюсь ген.дир компании, заключил договор субаренды нежилого помещения (договор между юр.лицами). Но к сожалению оплату по договору произвел нал. средствами в отделении сбербанка от физ.лица. Средства поступили на расчетный счет получателя. Об этом свидетельствует выписка из того же отделения сбербанка. В которой говорится, что банк выполнил обязательства. В свою очередь получатель заявляет что не может принять деньги от физ.лица. И советует обратиться в банк и отозвать платеж. Чего банк сделать как я понял не может. (кроме как по решению суда). Бухгалтер получателя заявляет что тоже никак не может вернуть перечисленную сумму. Кто же все таки должен в такой ситуации «запустить» процесс возврата? Банк отправитель Сбербанк России, получателя - ВТБ
18 января 2016, 08:13, вопрос №1104268, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2018