596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предусмотрен ли возврат товара надлежащего качества в моем случае?

Здравствуйте.

Хочу вернуть power bank обратно продавцу, продавец утверждает что это технически сложный товар и отказывает в возврате денежных средств, так как дефектов нет. Действительно ли портативное зарядное устройство "power bank" относится к группе товаров технически сложных?

29 Августа 2018, 18:50, вопрос №2091853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6263
ответа
1973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин!
Соответствующее Постановление Правительства РФ, утвердившее перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену гласит в это части так:

 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Думаю, что указанный Вами прибор можно отнести к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, а потому продавец прав.

29 Августа 2018, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Иркутск
Спасибо
29 Августа 2018, 18:58
Юрист - Юрий
6683
ответа
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если исходить из п. 11 ПостановленияПравительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену», то внешние зарядные устройства не являются технически сложными товарами

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Но в то же время замечу, что Согласно вышеуказанному постановлению Правительства России, вы прежде всего имеете право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар, который подходил бы вам по комплектации по цвету или размеру. И только в случае отсутствия в продаже  аналогичного товара  в день обращения в магазин, Вы имеете право на расторжение договора купли-продажи  и возврат денег.

Пишите заявление в магазин в двух экземплярах и сдавайте администратору Под роспись на втором экземпляре

29 Августа 2018, 18:59
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Иркутск
Спасибо
29 Августа 2018, 19:04
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, возврат товара (любого, не важно технически сложный он или нет) возможен только в случае, если у него есть недостаток. Закон о защите прав потребителей не предусматривает возможность возврата если товар Вам не понравился или не подошёл — только обмен.

Поскольку, как Вы пишите, у товара нет дефекта, Вы не вправе требовать от продавца возврата.

Исключение составляет только случай, если товар Вы купили дистанционно, через интернет. В этом случае у Вас есть право вернуть товар в течение 7 дней со дня его получения.

29 Августа 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут