Предоставление не верных сведений о месте работы

Имею кредит в гзпрмб и кредитную карту, общая сумма задолженности составляет около 200 000 рублей. Работала на декретном месте, недавно срок договора закончился и я осталась безработной. При обращении в гзпрмб на уменьшение ежемесячного платежа,было отказано так как официально я безработная. Предложили оформить "кредитный отпуск". Вносит ли банк сведения о потере работы? Доступны ли они для других банков? Могу ли я взять кредит в другом банке чтобы погасить долги в гзпрмб без официального трудоустройства. Имею неоф.доход в 20 000.

Уточнение от клиента

При обращении в другие банки, могу ли я не сообщать о потере работы?

, Алёна, г. Новый Уренгой
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вносит ли банк сведения о потере работы? Доступны ли они для других банков?

Алёна

это только банк скажет.

Могу ли я взять кредит в другом банке чтобы погасить долги в гзпрмб без официального трудоустройства. Имею неоф.доход в 20 000.

Алёна

решение другого банка исключительно.

При обращении в другие банки, могу ли я не сообщать о потере работы?

Алёна

можете не сообщать, если не спросят. А вот если скажете неправду  и сообщите изначально неверные сведения, то в теории могут потом написать заявление в полицию и предъявить ст. 159.1 УК РФ, если начнете пропускать платежи.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Алёна
Клиент, г. Новый Уренгой
Допустим я отправлю заявку на получение кредита и сообщу по телефону не верные данные, без подписания договора, за это могут привлечь к ответственности?

одна лишь заявка по телефону (без перечисления денежных средств и т.д.) не влечет каких-либо правоотношений между сторонами.  Так что нет, не привлекут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вносит ли банк сведения о потере работы?

Алёна

Нет, сведения о потере работы ни в какие реестры не вносится банком.

Доступны ли они для других банков?

Алёна

Сведения для других банков не предоставляются, если только нет какого-либо соглашения, по которому банки делятся информацией между собой.

Могу ли я взять кредит в другом банке чтобы погасить долги в гзпрмб без официального трудоустройства.

Алёна

Да, вы можете обратиться в любой другой банк, но банки проверяют то место работы, которое вы указываете. Могут туда звонить.

При обращении в другие банки, могу ли я не сообщать о потере работы?

Алёна

Можете не сообщать, но при этом банки обычно делают обзвон и узнают от вас где вы работаете.