Можно ли на старшего ребенка переоформить детское пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте!я мать одиночка двоих детей . старшему 19 лет, младшему год и 5 мес,работаю учителем в школе, с 1 сентября мне нужно выйти на работу, могу ли я переоформить детское пособие до 1.5 года на старшего сына,он работает ночным сторожем в этой же школе, если его оформить на неполный рабочий день( сократить на 1 час). как примерно писать заявление? Спасибо за ранее!

, Земфира, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно оформить, но пособие тот кто ухаживает за ребенком должен получать при условии работы не на час меньше, а не менее чем на 3 часа. На этот счет есть указание Верховного суда от 2017 г.

Земфира
Клиент, г. Уфа

Спасибо! примерно как написать заявление и кто пишет, я или сын?

Сын пишет, что просит предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Ссылается на ст. 256 ТК РФ. И как отпуск предоставят просит предоставить работу на условиях неполного рабочего дня.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.