128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли на старшего ребенка переоформить детское пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте!я мать одиночка двоих детей . старшему 19 лет, младшему год и 5 мес,работаю учителем в школе, с 1 сентября мне нужно выйти на работу, могу ли я переоформить детское пособие до 1.5 года на старшего сына,он работает ночным сторожем в этой же школе, если его оформить на неполный рабочий день( сократить на 1 час). как примерно писать заявление? Спасибо за ранее!

29 Августа 2018, 17:47, вопрос №2091766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
20004
ответа
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно оформить, но пособие тот кто ухаживает за ребенком должен получать при условии работы не на час меньше, а не менее чем на 3 часа. На этот счет есть указание Верховного суда от 2017 г.

29 Августа 2018, 18:17
q Отблагодарить
1 0
Земфира
клиент, г. Уфа

Спасибо! примерно как написать заявление и кто пишет, я или сын?

29 Августа 2018, 18:44
20004
ответа
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сын пишет, что просит предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Ссылается на ст. 256 ТК РФ. И как отпуск предоставят просит предоставить работу на условиях неполного рабочего дня.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

29 Августа 2018, 19:04
Земфира
клиент, г. Уфа

Спасибо большое!!!

29 Августа 2018, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут