304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как правильно прописать в контракте срок замены некачественного товара?

Здравствуйте. Мы школа-интернат с круглосуточным пребыванием детей. Можно ли прописать в контракте на поставку продуктов питания обязанность поставщика о замене некачественного товара в день поставки, в течении четырех часов с момента направления претензии и акта несоответствия.

30 Августа 2018, 09:43, вопрос №2091682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
прописать в контракте на поставку продуктов питания обязанность поставщика о замене некачественного товара в день поставки, в течении четырех часов с момента направления претензии и акта несоответствия.

Светлана

Светлана, добрый день! Правильнее все таки срок замены увязывать не с моментом направления а с моментом получения претензии с учетом положений ст. 518 ГК РФ согласно которым

 получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

29 Августа 2018, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!
Прописать такую обязанность поставщика в контракте возможно, если вторая сторона согласится с заключением договора, содержащим такое условие.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

29 Августа 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1189
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Можно прописать как вы указали, но лучше 

с момента направления претензии и акта несоответствия

изменить на что-то иное, т.к. в случае необходимости замены некачественного товара оперативно подготовить, а главное «направить» акт не получится

29 Августа 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут